Город Рустэм Хамитов: задача нового тренера «Салавата» — стать лидером КХЛ

Рустэм Хамитов: задача нового тренера «Салавата» — стать лидером КХЛ

Глава республики поделился своими мыслями в кулуарах Красноярского экономического форума

Рустэм Хамитов уверен, что уфимский клуб добьется успеха

У «Юлаевцев» новый главный тренер: на место Эркки Вестерлунда пришел воспитанник уфимского хоккея Николай Цулыгин.

— Обновленный состав уфимского «Салавата Юлаева» должны обеспечить лидерство клуба в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в следующем сезоне, — такое мнение ТАСС высказал глава республики Рустэм Хамитов в кулуарах Красноярского экономического форума.

В этом сезоне хоккеистам удалось добраться лишь до 1/4 финала Кубка Гагарина, где уступили в серии челябинскому «Трактору» со счетом 3-4. После поражения — 4 апреля клуб прекратил сотрудничество с главным тренером Эрккой Вестерлундом, а 11 апреля на этот пост был назначен Николай Цулыгин, который входил в тренерский штаб финского специалиста.

— Несмотря на квалификацию, опыт и известность иностранного тренера, глубоких отношений с игроками команды не сложилось: языковой барьер сыграл, плюс менталитет другой, — отметил Хамитов.

По его словам, первый в истории клуба опыт привлечения для работы иностранного тренера не был отрицательным, но и не дал результата, которого ожидали.

— Поэтому понимаем, что на данном этапе нужен российский тренер. Мы видим, что сегодня формируется плеяда 40-45-летних российских специалистов, и у нас есть свои такие специалисты. Это бывшие игроки «Салавата Юлаева», которые сегодня успешно работают тренерами. Команда остановилась на кандидатуре Цулыгина, — сказал Хамитов. — Это тоже риск, все понимают, что молодой наставник, но когда-то надо начинать. Тренер и обновленная команда должны сделать так, чтобы «Салават Юлаев» был в лидерах лиги, тем более что финансирование клуба нормальное и не сокращалось.

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема — «Россия 2018–2024: реализуя потенциал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем