Город Половодье в Башкирии: 18 рек вышли из берегов, 183 подтопления за сутки, на 2 метра поднялись реки

Половодье в Башкирии: 18 рек вышли из берегов, 183 подтопления за сутки, на 2 метра поднялись реки

Эксперты рассказали, когда в республике ждать пика половодья

Эксперты рассказали, когда в республике ждать пика половодья

Весна в Башкирию в этом году ворвалась внезапно — видимо, чувствовала, что опаздывает: впопыхах хлопнула дверью и влетела со всеми своими резкими оттепелями, сосульками и половодьем.

К резкому напору талой воды почва оказалась не готова: напитанная осенью влагой и основательно промерзшая за зиму, вместить в себя еще хоть каплю не смогла. Вешние воды хлынули туда, где нашли себе лазейку — на дороги, тротуары и в жилые подворья.

С чем приходится сталкиваться жителям башкирской столицы и республики — любуемся вестями с полей в подборке портала Ufa1.

183 случая подтопления за сутки

Сегодня, 12 апреля, Госкомитет по чрезвычайным ситуациям в Башкирии объявил, что паводковая обстановка перешла в активную фазу.

Из берегов вышли уже 18 рек: Белекес, Берсианка, Боженовка, Большой Нугуш, Кармасан, Каряка, Кудашлинка, Кулгулька, Куяза, Нуруш, Ока, Стерля, Тайрук, Туялас, Уршак, Усень, Чермасан и Яулы. В четверг утром пошел лед на реке Белой в районе монумента Дружбы в Уфе.

Только за сутки ГК ЧС оповестили о 183 случаях подтопления домов, придомовых территорий и дорог, всего же по состоянию на 6 часов утра известно о 622 подобных случаях.

— Из-за подъема рек затоплены 4 и подтоплены 33 дома, 70 придомовых территорий и 8 участков, — рассказали в пресс-службе ведомства.

10 апреля в связи с паводком глава республики Рустэм Хамитов распорядился ввести в Башкирии режим повышенной готовности и предупреждать чрезвычайные ситуации. И уже вчера, 11 апреля, Госкомитет по ЧС отчитался о первых плодах, принесенных половодьем.

Большой Инзер у деревни Усмангали готовится выйти из берегов

Под водой — 123 двора

По данным Управления гражданской защиты, в башкирской столице с 1 апреля на подтопление придомовых территорий пожаловались 143 домовладельца, затоплены 20 участков дороги, но ни один дом, к счастью, под воду не ушел.

— Из 143 заявок завершена работа по 124, на контроле — 19. Всего за сутки заявок 38 (не дублирующихся), исполнено 19 заявок, столько же на контроле, — отчитались в пресс-службе ГК ЧС.

Подъем реки за сутки — 2 метра 30 сантиметров

Уровень рек в окрестностях Уфы стремительно поднимается. По сводке Башгидромета, Белая в районе Охлебинино и Уфа поднялись за сутки на 163 и 117 см соответственно.

Рост уровня воды наблюдается на реке Дёме в районе Бочкарево — 92 см за сутки.

Река Чермасан только за сутки поднялась на 238 см и затопила 8 подворий в селе Новоюмраново.

Но есть и приятные известия.

— Уровень воды на реке Белой в районе Арского Камня, Старосубхангулово и Стерлитамака снизился от 7 до 14 см, — рассказали в Башгидромете.

По прогнозам гидрологов ведомства, максимальный уровень рек в республике ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям: с 25 апреля по 5 мая.

Хроника половодья в республике

Затопило Ботанический сад

Вечером в среду, 11 апреля, тревогу забили в уфимском Ботаническом саду. Талые воды хлынули в теплицы и затопили теплолюбивые растения.

— Первый раз за всю историю существования теплицу и оранжерею Ботанического сада затопило. Растения плавают! Спасаем, как можем. Откачиваем воду каждые 30 минут, — пожаловались на ситуацию работники Южно-Уральского ботанического сада-института.

К слову, над правым берегом речки Сутолоки ботанический сад высится уже 80 лет.

Сотрудники оранжереи спасают редкие растения

Утонула дорога в Иглино

Сообщение о том, что автодорогу «Южный обход» в селе Иглино переливают вешние воды, поступило в МЧС около 16 часов вечера. По сообщению очевидцев, под воду ушло порядка 150 метров дорожного полотна, уровень воды составил в разных местах от 30 до 50 сантиметров — метровая водопропускная труба просто не справлялась с напором.

— Организован объезд подтапливаемого участка через Иглино по ул. Чапаева — Терешковой — Ленина — Якутова, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Проезжать под мостом пока нельзя — движение полиция перекрыла

С дороги смыло машину

Жуткие кадры разгула стихии прислали жители Давлеканово. Потоки талой воды хлынули на проезжую часть. Как ни пытался водитель Renault Duster удержать машину на асфальте, ничего у него не вышло — внедорожник подхватило течением и затянуло в яму. Транспорт вытягивали на сушу на буксире.

Машину вытаскивали на буксире

— Давлеканово. Как обычно под мостом, — посетовали местные жители.

Судя по всему, такая ситуация в городе повторяется каждую весну.

За вчерашний день Давлеканово становилось героем сводок не раз: на заговоренном месте под мостом вода смыла «Газель», «Ладу-Ларгус» и ВАЗ-2115.

Размыло дорогу

Еще одна трагедия в Иглинском районе: три деревни в Калтымановском сельсовете оказались отрезаны от цивилизации.

— На подъеме от деревни Калтыманово к деревням Калининское, Пушкинское и Кировский разлился ручей. Эта единственная дорога, по которой можно проехать из деревень взрослым в Уфу на работу, а детям — в школу в Калтыманово. В данных деревнях также отсутствуют продуктовые магазины, — бьет тревогу местная жительница Татьяна Галанова. — Знаю, что компетентные органы читают новости данного сообщества. Помогите решить проблему!

Три деревни в Иглинском районе оказались отрезаны от большой земли

Чекмагуш смывает

Село в одноименном районе республики угрожает уйти под воду — грязевые потоки шуруют по центральным улицам населенного пункта.

Талые воды хлынули по улицам села

— Чекмагуш, вода с поля пришла, — рапортует местный житель Ренат Гиндуллин.

Мужчина прислал жуткое видео.

Подтопило дома в Кабаково

Ушли под воду подворья в селе Кабаково в Кармаскалинского района республики, населенный пункт находится всего в 38 километрах от Уфы. Вместе с огородом утонуло всё, что домовладельцы не успели поднять на возвышенные места, в том числе и машины.

Утонуло всё, что хозяева не успели вытащить на пригорок

В Учалах утонул автомобиль

Невозможно угадать даже марку машины — из воды выглядывает только бордовая крыша.

Определить марку машины невозможно

В Кушнаренково вода хлынула в дом

Здесь пострадали домовладельцы на улице Юрьева.

— У меня дома — по колено вода, — жалуется местный житель. — Свет отключился, холодильник не работает. Моя избушка на курьих ножках плывет. Сзади речка, вода, видимо, из водохранилища пришла. Вся мебель плывет — хоть что-то успели на крышу забросить.

По словам пострадавших жильцов, устроила потоп вышедшая из берегов речка
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем