Город Как работает карта ямочного ремонта в Уфе: эксперимент Ufa1

Как работает карта ямочного ремонта в Уфе: эксперимент Ufa1

Мы оценили скорость и качество выполнения работы дорожников.

Корреспонденты Ufa1 провели эксперимент с целью проверить, как работает интерактивная карта ямочного ремонта. Насколько быстро способны отреагировать дорожники и, самое главное, каким будет качество «заплаток»?

Искать подходящую яму долго не пришлось. Неподалеку от нашей редакции на проезжей части улицы Ленина возле остановки «Пермская» – целая вереница ям, из одной живописно торчит металлический штырь. Автомобилистам, которые проезжают по одной из центральных улиц башкирской столицы, приходится лавировать по «выштробленному» асфальту, надеясь не налететь колесом на препятствие.

Именно яму со штырем мы и решили отправить в проект городской мэрии. Как инструктировали в администрации, зашли на сайт, зарегистрировались, кликнули на карту, загрузили фото, адрес и стали ждать.

Спустя три (!) дня нашу яму, а заодно и расположенные по соседству провалы, залатали. Признаться, скорость реагирования дорожных служб приятно удивила. Заметно, что поручение мэра Ялалова, которое он дал в начале марта, стараются выполнять.

Тем временем в мэрии рассказали, что на карту поступило порядка 300 обращений, почти каждая третья яма уже заделана. Стоит отметить, что не все смогли правильно составить обращение, и 81 заявку пришлось отклонить из-за несоответствия правилам сервиса.

– В каждом районе Уфы назначены модераторы – ответственные за своевременную проверку карты, передачу информации коммунальным службам района, размещение на карте информации о статусе заявки и фотографии сделанного ремонта, подготовку и передачу отчетной информации в Администрацию города, – объясняет правила работы карты руководитель пресс-службы мэрии Рената Салахова. – Заявки без фото, точного указания места ямы, с неправильным описанием, а также относящиеся к району республики, отклоняются. Службы стараются максимально быстро принять заявку в работу. В среднем выполнить ремонт – в течение трех дней.

И это действительно так, нашу яму устранили даже меньше, чем за три дня. По словам Ренаты Салаховой, карта – проект новый, и его еще предстоит доработать. В дальнейшем будет создан личный кабинет, где каждый заявитель сможет видеть свои обращения и их статус. Разработчики также создают отдельную страницу, где будет отображаться актуальная статистика. Кроме того, можно будет посмотреть непринятые заявки и узнать причины их отклонения.

Наша яма теперь не пугает автомобилистов торчащим штырем, это несомненный плюс. Однако в данном случае важнее ли количество «заплаток» качества проделанной работы? Надолго ли хватит рыхлой асфальтовой смеси, которую бросили на дорогу, будто впопыхах, чтобы отчитаться за проделанную работу? Ответ на этот вопрос подскажет время.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем