Город Тысячи уфимцев написали «Тотальный диктант»

Тысячи уфимцев написали «Тотальный диктант»

Массовая проверка вычислит отличников в городе.

Масштабная акция по борьбе с безграмотностью прошла в Уфе сегодня, 8 апреля. В столице Башкирии уже в шестой раз написали «Тотальный диктант». О том, как все было расскажет корреспондент Ufa1.ru.

Об акции

«Тотальный диктант» – это ежегодное мероприятие, на котором любой желающий может проверить свою грамотность. Акция существует уже 13 лет, а зародилась она в Новосибирске. С каждым годом масштаб проведения разрастается. В этом году диктант прошел в 866 городах на шести континентах, в том числе и в Уфе.

Как это было у нас

Попробовать свои силы смогли более 1000 человек на 26 площадках Уфы, а также в режиме онлайн. Ufa1.ru ради эксперимента попробовал принять участие в Башкирском государственном университете. Желающие проверить свою грамотность были приглашены в просторный лекционный зал, ровно в час дня по местному времени начался сам «Тотальный диктант». В зале, рассчитанном на аудиторию более 200 человек, присутствовали как школьники и студенты, так и представители старшего поколения. После приветственного слова ректора Башкирского государственного университета и просмотренного ролика об идее диктанта, на мониторах появился автор текста этого года. Им стал Леонид Юзефович – известный писатель, сценарист и историк.

– Хороший и добрый текст представили в этом году, видно, что автор вложил душу. У меня было очень много сомнений на счет авторской пунктуации, а вот орфографических ошибок, думаю, вообще не будет, – признается участник проверки Дамир Шамсутдинов.

«Внимание, диктую»

Диктатором – такой термин употребляют для всех, кто зачитывает текст – в БашГУ стала декан филологического факультета Альмира Ямалетдинова. Как признаются участники, диктор справилась с задачей на «отлично», проблем с пониманием речи и дикцией не возникло, Альмира Мухаметовна читала с нужным темпом и интонацией.

– Я боялась, что мои ошибки увидят проверяющие и будут знать, насколько у меня все плохо с грамотностью. Хорошо, что есть функция анонимности и мои результаты буду знать только я, – признается проверившая свои знания студентка третьего курса ФБФИЖ.

Все результаты участники смогут узнать уже после 11 апреля, информацию об оценках вывесят на сайте «Тотального диктанта», которые все смогут узнать анонимно. Следующая масштабная проверка грамотности населения пройдет в следующем году.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем