Город Страна и мир Из электриков в учителя: парень из Башкирии переехал в Китай, чтобы преподавать детям английский

Из электриков в учителя: парень из Башкирии переехал в Китай, чтобы преподавать детям английский

Молодой педагог рассказал об особенностях жизни в Поднебесной

Малыши в русском учителе души не чают

Вячеслав Лагойкин родился и вырос в Салавате. К 26 годам он имел полный набор джентльмена и завидного жениха: хорошее образование, работа на крупном предприятии, собственная квартира и машина. И вроде бы все устраивало, но не давала покоя лишь жажда путешествий. Она-то и изменила всю жизнь молодого электрика.

Корреспонденту Ufa1 Вячеслав рассказал, как решился бросить все и переехать в Китай.

Опыт — не важен

Вячеслав всегда мечтал путешествовать, но дальше Салавата еще никуда не выбирался.

— Зимой решил сделать загранпаспорт, подумал: пусть будет, — рассказывает Вячеслав. — И тут случайно наткнулся в интернете на программу, по которой можно уехать в Китай работать.

Про далекую и непонятную Поднебесную Вячеслав в то время знал мало, но неизвестность его манила, и он решил почитать о программе подробнее.

— Узнал, что набирают преподавателей английского с европейской внешностью и загорелся: в школе мне язык всегда хорошо давался, да и в университете преподавали отлично. Записал видео на английском, где рассказал о себе, и отправил в компанию. Мне ответили, — продолжает Вячеслав.

Уровень знаний и произношение россиянина работодателю понравилось, образование и отсутствие преподавательского опыта для них оказалось не важно. Совершенно неожиданно для Вячеслава его пригласили в Китай.

Вячеслав был обычным парнем с большими мечтами

Встретили фейерверком

Что его ждет, он представлял смутно. Рассказал брату и сестре о своих планах, а они не поверили.

— Целый месяц подшучивали надо мной: «Когда в Китай-то едешь?», — смеется Вячеслав.

В марте 2017 года парень сдал квартиру надежной семейной паре, упаковал чемоданы и отправился в дорогу. Машину продать не успел — решил заняться ею позже. Сначала добрался до Уфы и полетел в Москву, а оттуда — уже в Пекин.

— Не больше семи часов в воздухе. Было интересно, дорогу перенес легко, — признается парень.

15 марта он был на месте. Уже в аэропорту Вячеслав понял, что попал в другой мир.

— Меня встретил представитель агентства и повез на машине в мою временную квартиру. С первых же минут я испытал шок: в Пекине все машины гоняют на дальнем свете, пересекают двойную сплошную и никаких полицейских в округе, — рассказывает Вячеслав. — Оказывается, так у них принято.

В Китае свежие фрукты можно купить круглый год

Парня привезли в пригород Пекина Ян Дзяо и назначили на завтра собеседование.

— Работодатель попросил провести демоурок и показать, как я буду заниматься с детьми. Оказывается, на этом этапе приезжему учителю фирма может и отказать. Естественно, расходы на дорогу никто не вернет. Но я, к счастью, подошел.

Привыкнуть к незнакомой стране было непросто. Поначалу каждую ночь он видел во сне родной город.

— В первый день я проснулся рано утром от какого-то грохота. Перепугался не на шутку! Выглянул в окно, а там салют вовсю громыхает! Подумал: «Да, ты в Китае!», — улыбается Вячеслав.

В Поднебесной местные живут в гигантских многоэтажках

«Китайцы — народ дружелюбный»

В языковой школе, куда Вячеслава приняли на работу, обучаются ребята от трех до девяти лет — посещают ее для общего развития в свободное от детского сада и школы время.

— Детей привозят бабушки или дедушки. В таких учреждениях учатся ребята из обеспеченных семей, родители заняты на работе, — объясняет Вячеслав.

С учениками Вячеславу удалось поладить, а вскоре и подружиться. А их родители так и вообще смотрят на европейца с придыханием. Вот только друзей среди местных найти тяжело.

— Общаюсь в основном с русскими или учителями из стран бывшего Советского Союза. Разговаривать с китайцами пока тяжело — язык я только учу, на английском вообще мало кто говорит, — продолжает Вячеслав. — Мы работаем вместе с китаянкой Вивьен. Она тоже говорит на английском, преподает. Ее могу назвать другом.

По словам парня, китайцы — народ дружелюбный. Многие готовы в любой момент прийти на помощь. Хотя, как и в любой стране, есть и своеобразные ребята. Но в переделки Вячеслав, слава богу, пока не попадал.

Развлечения в стране можно найти прямо на улице. Например, местные любят проводить время, играя в пинг-понг

Особенности азиатской жизни

Жизнь в Поднебесной, по словам Вячеслава, совсем не похожа на российский быт.

— Здесь все заказывают через интернет: постоянно кликают в телефонах на значки с покупкой одежды, интересных и необычных приспособлений и даже еды, — удивляется Вячеслав.

Еда в Китае на российскую совсем не похожа: национальные блюда нашим соотечественникам есть очень сложно.

Традиционная еда очень острая, для европейцев она попросту несъедобна

— Все острое и странное на вкус! Я долго привыкал. Европейские блюда найти тяжело. Зато можно приготовить самому. Продуктов в магазинах полно, на любой вкус. В квартире, которую мы снимаем на двоих со знакомым, все оборудовано для готовки, — рассказывает Вячеслав.

Молодой педагог зарабатывает в месяц около 120 тысяч в переводе на рубли. Развлечений в Китае очень много, и на каждом углу есть на что потратить деньги.

— Можно за день спустить всю зарплату в интернет-магазине! Но так никто не делает. Я откладываю, каждый месяц трачу только определенную сумму. Ее вполне хватает. Даже скутер сумел купить, — делится впечатлениями педагог.

Вячеслав нашел новых друзей, но из них лишь одна китаянка

Повидать мир

Сейчас Вячеслав все чаще думает о будущем. В России остались брат, сестра и друзья, в Китае — новые приятели и хорошая работа. А в планах — семья и дети.

— Скорее всего, накопленные деньги потрачу на путешествия. А потом начну подыскивать спутницу жизни, — признался парень.

А пока Вячеслав зовет талантливых и открытых жителей Башкирии последовать его примеру и отправиться за новыми эмоциями, знаниями и бесценным опытом в далекий Китай.

— Сначала я приехал в страну по бизнес-визе. Сейчас у меня студенческая: в Китае я поступил в университет и учусь на переводчика. Я считаю, что для всех молодых ребят попасть в Китай — это отличная возможность!

Китай открыл для Вячеслава целый мир

Мнение эксперта: «Современный мир мобилен»

По словам социолога Ильгиза Султанмуратова, переезд молодых людей в другие страны для работы — это современная тенденция. Причем не только для Башкирии или России, но и для всего мира.

— Молодые люди мобильны, рвутся попробовать свои силы, и это нормально. Ненормально, когда из страны уезжают образованные специалисты, чтобы трудиться на плантациях в более развитых странах, — разъясняет Ильгиз Султанмуратов. — Молодежь может позволить себе риск, но выбиться смогут единицы. Для республики, конечно, есть минусы: работающих становится все меньше, количество пенсионеров увеличивается. Будем надеяться, что условия работы и жизни в Башкирии будут улучшаться и молодые люди будут видеть перспективы для развития на родине.

По словам эксперта Центра геополитических исследований, доцента кафедры политологии БашГУ Артура Сулейманова, молодежь выбирает именно Китай неспроста.

— Сегодня Китай выступает особенно активным игроком мировых политических, экономических и социокультурных процессов. Поэтому сотрудничество стран, международных компаний и инвестиционных портфелей порождает необходимость учить китайский, налаживать с народом связи. Если раньше говорить на китайском языке, преимущественно на пекинском диалекте, было роскошью и изобилием, то на сегодняшний момент это норма. Так что если ребята во время работы изучают китайский, в жизни это особенно пригодится.

За год работы Вячеслав сдружился с ребятами
Фото: Вячеслав Лагойкин/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем