Город Дороги и транспорт Мэр Уфы показал чиновникам ржавую арматуру со старого Бельского моста

Мэр Уфы показал чиновникам ржавую арматуру со старого Бельского моста

Состояние перекрытий оказалось даже хуже, чем предполагали эксперты

После реконструкции мостом можно будет пользоваться не больше двух лет

Ирек Ялалов на еженедельном совещании продемонстрировал разрушенные перекрытия закрытого Бельского моста. Для наглядности градоначальник принес с собой ржавую арматуру, которую рабочие сейчас вынимают из проблемной восьмой опоры. Именно на этом участке появилась трещина, из-за которой движение на путепроводе власти были вынуждены перекрыть.

— 9 марта я побывал на мосту. Сейчас там демонтируют конструкции. Арматура изношена до предела. По сути, остался только бетон, а деформационные швы не выполняют свою функцию, — рассказал мэр города.

По словам Ирека Ялалова, работы на мосту ведутся круглосуточно. Открыть движение на нем планируют ко Дню города, 12 июня, но с некоторыми оговорками.

— Мы надеялись, что мост прослужит еще 3, 4, 5 лет. Но судя по нынешнему состоянию, ситуация даже хуже, чем предполагали эксперты. Дорогой можно будет пользоваться не больше двух лет. Сейчас нужные детали готовят в Германии. Там они лучше всего.

После ремонта понадобится масштабная реконструкция.

Рабочие разбирают перекрытия на мосту круглосуточно

Старый Бельский мост закрыли в январе 2018 года. Тогда выяснилось, что швы путепровода лопнули и ездить по нему небезопасно. Власти смогли выделить на ремонт моста 200 миллионов рублей. Но этих денег хватит только на ремонт, который продлит срок службы дороги на два года. За это время чиновники надеются найти более трех миллиардов рублей на строительство третьего путепровода между двумя существующими.

В данный момент движение открыто только на новом мосту. Дорожники разграничили дорогу специальными бонами, установили реверсивные светофоры. Благодаря этому на мосту появилась шестая полоса. На такие меры чиновники пошли, чтобы разгрузить выезд из города и уменьшить пробки.

Фото: Город Уфа/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем