Город Страна и мир В Московской области нашли медальон погибшего солдата из Башкирии

В Московской области нашли медальон погибшего солдата из Башкирии

Неизвестный герой войны оказался уроженцем села Тюрюшли.

Жена пропавшего солдата искала его 30 лет после войны

Поисковики московского отряда «Патриот» еще в прошлом году обнаружили на раскопках останки солдата, погибшего в Великой Отечественной войне. На днях удалось расшифровать солдатский медальон. Оказалось, что останки принадлежат уроженцу Башкирии.

— Жуков Иван Андреевич, родился в 1905 году в селе Тюрюшля. По документам Минобороны числится пропавшим без вести. Известно, что жена искала его до 1972 года, — сообщается в письме руководителя поискового отряда.

Медальон нашли в Наро-Фоминском районе Московской области. Записка была сделана из обрывка патронной пачки, бумага была плохого качества и вся размокла. Но архивистам удалось установить не только личность погибшего, но и выяснить информацию о ближайших родственниках.

Ивана Жукова призвали в 1941 году из города Ургенч на территории Узбекской ССР. Там он работал на маслозаводе. Отец Ивана — Андрей Никитич и мать — Татьяна Семеновна жили в Тюрюшлях. После 1931 года след семьи теряется. Известно, что у Ивана были сестры Наталья и Мария, а также брат Александр.

Волонтеры поискового отряда «Патриот» ищут живых родственников семьи, которые могли бы с почестями похоронить погибшего солдата.

Фото: Дмитрий Занин/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем