Город Парк для уфимцев: в Сипайлово появился сквер, который создан по проекту жителей района

Парк для уфимцев: в Сипайлово появился сквер, который создан по проекту жителей района

Заброшенный участок земли превратился в город-сад

Композиция «Танец журавлей», автором которой стал известный скульптор Халит Галиуллин

На один сквер в Уфе стало больше, так небольшой заброшенный земельный участок, расположенный на пересечении улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина превратился в райский уголок. Жители микрорайона предложили и разработали проект сквера, который и воплотили в жизнь городские власти.

Стихийные тропки превратились в благоустроенные дорожки, появилась пятиметровая скульптурная композиция «Танец журавлей». Обсуждение будущего проекта сквера проходило в группе Октябрьского района в социальной сети «ВКонтакте». Горожанам было предложено самим выбрать малую архитектурную форму, придумать название сквера и написать исследовательскую работу по истории Сипайлово. Всего от жителей района поступило более 800 интересных названий, проектов, предложений.

На все работы ушёл месяц, кроме самого памятника построили ещё и пешеходные дорожки. Стоит отметить, что финансирование осуществлялось не за счёт бюджетных средств, а благодаря спонсорской поддержке предпринимателей. Ожидается, что это место получит особую популярность среди молодожёнов.
Кстати, пятиметровая композиция «Танец журавлей», автором которой стал известный скульптор Халит Галиуллин, отлично вписалась в сквер, рядом с которым возводится храм, напоминающий людям о том, что выходит за рамки сиюминутного мира.

Стоит отметить, что и сквер за это время поменял свой облик, стал благоустроенным, появились новые пешеходные дорожки. Все эти работы были выполнены не на бюджетные средства. В создание комфортной и дружелюбной городской среды внесли свой вклад предприниматели.

— На имя главы администрации Октябрьского района Роберта Ахунова поступила благодарность от жителя микрорайона, ветерана труда Анатолия Валяева. В своем письме он выразил благодарность за благоустройство сквера в Сипайлово, — отметили в столичной мэрии.

Фото: Городская администрация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем