UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Уфимская семья с двумя детьми бросила все и отправилась в путешествие по миру

Уфимская семья с двумя детьми бросила все и отправилась в путешествие по миру

Каждый мечтал превратиться в беззаботного путешественника и отправиться навстречу приключениям, послать к черту надоевшую работу и начать жизнь с чистого листа… но не каждый на это решится. А уфимская молодая семья (Тимур и Марьям и их двое маленьких детишек: Ева и Роберт) бросила все, что у них было в башкирской столице – бизнес, приносящий хороший доход, стабильность, обыденность и среднестатистическую жизнь – и уехала в путешествие по миру на целый год.

«Полгода назад холодным весенним вечером мы с женой пошутили, что было бы круто взять все бросить и уехать путешествовать по жарким странам. А через несколько дней задумались всерьез, а что нам мешает так поступить? Кроме работы, в принципе, нас ничего не держит, и так как Марьям сейчас в декрете, то оставалась только моя работа. Взвесив все за и против, было решено все же потерять рабочее место и рискнуть, ведь если не сейчас, то другого шанса может и не быть», – рассказал Ufa1.ru Тимур Сафаев.

Дело оставалось за малым – подкопить денег и уладить все возможные вопросы с документами.

«За этот период (полгода) мы начали копить деньги и откладывать на поездку, параллельно заметили, что у нас набралось много вещей, которыми мы не пользуемся, и решили продать все ненужное, – вспоминает Тимур. – Со временем количество стран, в которые мы хотели бы поехать, увеличивалось, и мы решили продать еще и машину. По нашим подсчетам, денег нам должно хватить примерно на 10-12 месяцев, но тем не менее параллельно я начал развивать удаленные возможности заработка».

Семья Сафаевых делятся впечатлениями о своих путешествиях:

Все очень похоже на сказку, и друзья молодой пары до конца не могли поверить, что ребята решатся на такой шаг, но несмотря ни на что Тимур и Марьям оформили все документы, уладили все организационные вопросы, и сейчас они уже в Индии (здесь планируют провести около четырех месяцев). Совсем скоро они остановятся у подножия Гималайских гор. Но, как оказалось, Сафаевы решили не просто путешествовать, но и рассказывать о своих странствиях, и завели видеоблог и группу «ВКонтакте».

«Снимаем видео о наших странствиях, жизни и мыслях. Также делимся советами по бюджетным путешествиям и секретах в путешествии. За это время мы планируем посетить более десяти стран. Первая страна, которую посетим – Индия, – делится Тимур. – Идея снимать и вести блоги пришла тоже внезапно. Сперва решили создать семейный канал на YouTube, а сейчас уже превратили его в семейный travel канал, где выкладываем видео о нашем путешествии, различные советы по путешествиям, обзоры, и будет еще много всего».

Кажется, все просто и красиво, но не стоит забывать, что вместе с ребятами едут и двое их детей: Ева и Роберт. Малыши, несмотря на свой юный возраст, достойно переносят поездку, и им даже нравится путешествовать на самолете, автобусе и метро. Молодые мама с папой не скрывают, что с детьми путешествовать сложнее.

«Мы были полностью к этому готовы и знали, на что идем, поэтому то, что многим кажется сложным, мы воспринимаем уже как данное. Тяжело не столько с детьми, сколько с багажом, который мы таскаем с собой, где лежат в основном детские вещи, средства гигиены и т.д. А вообще с самого рождения мы старались детей куда-нибудь вывозить, поэтому к поездкам они более-менее привыкшие. Приходится, конечно, соблюдать максимально чистоту в местах, где мы находимся, этим занимается жена, она как полковник санитарных норм постоянно следит за тем, чтобы дети ничего лишнего не трогали и не прикасались», – улыбаясь, говорит Тимур.

Кстати, уфимское семейство не искало легких путей и в Индию – отправились они через Стамбул. Здесь они провели, правда, совсем немного времени – девять часов. Но и этого было достаточно, чтобы снять красочные видеоролики о турецком городе.

Сейчас ребята в Дели, здесь они уже прошлись по рынкам, побывали в национальном зоопарке и посетили еще много интересных мест, о которых обязательно расскажут в своем видеоблоге.

«Научились торговаться и поняли, что Индия не так страшна, как ее малюют. Удивил контраст запахов: в отеле приятные благовония, как только переходишь порог ресепшена – шквал различных специфических ароматов. Пока единственное, что не нравится в Индии, – это небо. Оно тут серое, изредка становится голубым. Это немного угнетает, хотя и спасает от палящего солнца. Дальше едем наконец-то к подножью Гималайских гор, в славный Ришикеш – мировую столицу йоги, в так называемые ворота в Гималаи. Планируем поехать на автобусе, но, возможно, не осилим с таким количеством багажа, и придется ехать на такси. Все-таки шесть часов в индийском автобусе – неплохое испытание», – рассказал Тимур о своих планах.

Фото: Фото из личного архива семьи Сафаевых, видео пользователя Svit Family/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем