Город Он и она В Башкирии решили выяснить, хватает ли дамам кавалеров

В Башкирии решили выяснить, хватает ли дамам кавалеров

Прекрасный пол оказался в лидерах по многим показателям.

Кавалеров для дам хватает примерно до 34 лет

Накануне Международного женского дня республиканские статистики решили выяснить, хватает ли дамам кавалеров, и как обстоят дела у женщин в остальных сферах жизни. Оказалось, что спустя почти полвека после появления на свет знаменитой песни «Стоят девчонки» ситуация в гендерном плане не сильно изменилась. Так, в Башкирии до сих пор «на десять девчонок девять ребят». А если быть точнее, в среднем на тысячу мужчин в республике 1134 женщины. Причем в зависимости от возраста соотношение полов кардинально разнится.

— По-прежнему рождается больше мальчиков: на тысячу младенцев мужского пола приходится лишь 940 девочек. Ситуация кардинально меняется к 34 годам. В этом возрасте дам стабильно больше, — рассказали в Башкортостанстате.

Причем по мере взросления перевес в сторону женщин все больше. К 70 годам дам уже почти в два с половиной раз больше, чем их сверстников мужского пола. По прогнозам, в нынешнем году продолжительность жизни женщин составит 76,8, мужчин — 65,3 года.

Дамы имеют численной преимущество и во многих других областях. Например, женщин гораздо больше работают в сферах здравоохранения, образования, общественного питания, торговле и соцуслугах. Трудящиеся «пчелки» чаще, чем мужчины, имеют высшее образование.

— В вузах также больше студенток, чем обучающихся молодых людей, — пояснили статистики.

Кроме того, по словам специалистов, слабый пол чаще поступает в аспирантуру.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем