Город Недвижимость Ради квартиры: в Уфе суд велел разделить многодетную семью

Ради квартиры: в Уфе суд велел разделить многодетную семью

Жилье обещали дать только матери и дочке-инвалиду.

Суды Башкирии отказали малоимущей семье с инвалидом в новой квартире

В Конституционный суд РФ обратилась семья Шакировых — пять человек, живущих в одной квартире, где зарегистрированы еще трое жильцов. Семья, пять лет стоящая в очереди на получение квартиры, решила воспользоваться правом дочери-инвалида на внеочередное улучшение жилищных условий. Но в ответ суды республики предложили разделить семью. Мать и дочь в новую квартиру, а остальных — оставить в старой.

Альбина и ее муж Марат обратились в суд — в семье трое детей. Одна из девочек уже взрослая, но все еще живет с родителями, еще одна девочка — инвалид. С 2013 года они состояли на учете как малоимущие и нуждающиеся в новом жилье. В Октябрьском районном суде им согласились дать квартиру в 84 квадратных метра, но в Верховном суде это решение отменили. Судьи пояснили, что право на жилье имеет только ребенок-инвалид, а также мать, которая может с ним жить, так что новая квартира будет только в 42 метра. Обдумав решение, родители девочек отказались, а потом решили добиться справедливости в вышестоящем суде.

— Женщина заявила, что оба родителя должны воспитывать ребенка, так как это конституционная обязанность. А также пояснила, что все члены малоимущей семьи имеют право на жилье, но только одна дочь этим правом воспользовалась вне очереди, — говорится в постановлении суда.

Выслушав жалобу уфимки, Конституционный суд все же встал на сторону семьи Шакировых и решил выдать им квартиру на всех членов семьи.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем