Город Культура В Уфе 10-летняя девочка спела рэп на башкирском языке

В Уфе 10-летняя девочка спела рэп на башкирском языке

Видеозапись уже посмотрели несколько тысяч человек.

Победы на музыкальном поприще подстегнули талантливую девочку

Алия Миннигулова мечтает стать известным блогером. А пока учится в четвертом классе гимназии и увлекается музыкой. Девочка играет на нескольких инструментах, изучает краеведение и слушает вместе с подружками рэп.

Недавно Алие пришла идея написать и исполнить песню в любимом жанре на родном языке. Талантливого ребенка поддержали родные. И вот что из этого вышло.

Четыре тысячи просмотров

Музыка увлекла Алию четыре года назад. Сначала девочка играла на флейте, но страсть к изучению родной культуры победила, и Алия освоила думбру (национальный струнный щипковый инструмент — прим. ред.).

— Дочка стала выступать с ансамблем народных инструментов. В прошлом году музыкальный коллектив взял Гран-при на фестивале в Абхазии, — рассказала мама Алии Динара.

Победы на музыкальном поприще подстегнули талантливую девочку, и она решилась на эксперимент.

— Как-то раз Алия спросила: «Мама, а почему нет рэпа на башкирском языке? Давай я придумаю!». Мы очень удивились, но инициативу дочери поддержали, — поведала Ufa1 Динара.

Несмотря на то, что башкирский для девочки родной, Алия на нем не говорит. Она вспомнила одно из любимых стихотворений Марселя Шагалиева «Уфа, моя Уфа» и решила переложить слова на легкую мелодию, которую придумала сама.

Началась непростая работа над песней. Вместе с лучшими подругами Кирой и Вероникой девочка придумала записать на песню клип.

— Мы им помогли: позвали хореографа, нашли профессионального оператора. Девочкам поставили танец, сняли музыкальный ролик и обработали видеозапись. Получилось здорово! — говорит Динара.

После того, как клип появился в сети, у Алии появилось множество поклонников. Всего за пару дней ролик посмотрели четыре тысячи человек.

— Мы считаем это огромным успехом! Теперь у Алии грандиозные планы на будущее! — поделилась Динара.

А еще талантливые школьницы занимаются в фото-видеостудии, и даже подумывают самостоятельно записать клип на новую песню. Уже решено, что будущая композиция будет о школе. Сейчас трио сочиняет слова и придумывает для песни музыку.

Фото: Динара Миннигулова/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем