Город Праздничные молитвы и торжественные песнопения: Уфа встречает Рождество

Праздничные молитвы и торжественные песнопения: Уфа встречает Рождество

Корреспонденты Ufa1 побывали на традиционной вечерней службе.

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон зачитал Рождественское послание московского патриарха Кирилла

Рождество Христово — праздник особенный. Эта вторая по важности дата для христиан после Пасхи. Ежегодно тысячи уфимцев по всем канонам празднования встречают этот священный день в храме. Рождественская литургия традиционно начинается поздно вечером 6 января и заканчивается ночью.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы каждый год принимает сотни молящихся.

После реконструкции храм завораживает прихожан искусной росписью стен и обрамленными в золото иконами.

В собор идет и стар, и млад. Ночная служба для верующих — определенное испытание, особенно для детей. Но его под силу выдержать тем, кто готовился к великому дню, соблюдал пост и читал молитвы. К тому же, во многих уфимских семьях посещение службы в храме — добрая традиция.

В былые времена рождественская литургия в церквях длилась всю ночь. А в 7 часов начиналась утренняя служба. Сейчас прихожане проводят в храме около трех часов.

Все это время звучит праздничная молитва митрополита Никона и звучные голоса церковного хора.

Традиционно в начале службы митрополит благословляет верующих. Потом начинается всенощное бдение, звучит гимн «С нами Бог».

С Ангельской песни начинается утреня. Эту молитву священнослужитель читает ночью. Потому что по традиции на Рождество церковь молится Богу до рассвета.

Следующий этап служения — песнопения церковного хора. Они называются Антифоны. Они прославляют Творца.

Самой торжественной частью утрени является исполнение Рождественского канона. Первые строки этой проповеди: «Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь!»

Затем следуют хвалебные песнопения. Они прославляют Господа Бога. В завершении верующие поют: «Святый Боже, Святый крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас».

В конце службы митрополит традиционно зачитывает Рождественское послание московского патриарха Кирилла и поздравление верующих от главы Башкирии Рустэма Хамитова.

Редакция Ufa1 поздравляет всех верующих со Священным праздникам Рождества Христова!

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем