UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Происшествия «Корейский след» или плохие оценки: из-за чего могла погибнуть в Уфе 14-летняя школьница

«Корейский след» или плохие оценки: из-за чего могла погибнуть в Уфе 14-летняя школьница

Девочку из Кармаскалов нашли на железнодорожных путях в столице республики.

Девочку из Кармаскалов нашли на железнодорожных путях в столице республики

Поздно вечером в среду, 27 декабря, в социальных сетях волонтеры забили тревогу: в Кармаскалах пропала 14-летняя школьница Полина И. В 15:30 девочка вышла из школы и решительным шагом куда-то направилась. Больше в родном селе подростка не видели.

Полиция и добровольцы прочесали поселок и все окрестные деревни, но Полю никто не видел.

Нашли школьницу только утром, в 60 километрах от Кармаскалов — на железнодорожной станции Воронки в самом центре Уфы. Увы, девочка была мертва.

Что могло привести к трагедии, разбирался корреспондент Ufa1.

Предательская «четверка»

Общительная, всегда окружена подругами — вот в общем-то и все, что смогли рассказать о Полине в школе. Впечатления депрессивного и мрачного подростка девочка не производила, ни с кем не конфликтовала, в учебе тоже была передовиком: в табеле успеваемости красуются пузатые «пятерки» — нет ни одной причины сводить счеты с жизнью.

Как рассказали однокашники, за несколько часов до исчезновения Полю видели заплаканной. Несмотря на слезы, девочка пообещала, что вечером придёт на новогоднюю ёлку. На празднике она так и не появилась.

По словам соседей, жила Полина с мамой и ее новым мужем, тем не менее семья ладила и считалась в поселке благополучной. Единственным камнем преткновения была учеба.

— Родители давили на неё из-за оценок, — рассказал источник Ufa1, ссылаясь на данные правоохранителей. — У Поли по какому-то предмету в четверти вышла четверка, из-за этого якобы мама скандалила.

Быть может, Поля испугалась гнева родителей за неуспехи в учебе и решила, что дальнейшая жизнь не имеет смысла. Страшно, что девочка могла решиться на отчаянный шаг из-за какой-то четверки.

Фото девочки, выходящей из здания школы, появилось в соцсетях

Станция Воронки

Станция Куйбышевской железной дороги, где нашли погибшего подростка, находится в дремучем лесу под обрывистым берегом. До Воронок можно добраться пешком — для этого нужно пройти насквозь парк «Гафури» и спуститься к реке. На это у знакомого с местностью горожанина уйдет около 40 минут. Могла ли сельская девочка преодолеть такой сложный путь — Кармаскалы — Уфа — Воронки в одиночку? Навряд ли.

На разъезде под косогором есть три-четыре жилых дома — не видел подростка и никто из местных жителей.

Более вероятно, что Полина доехала до разъезда на электричке — товарняки и пассажирские поезда там не останавливаются. Но что могла делать девочка на станции за 60 километров от родного села, пока так и остается загадкой.

Корейский след

В свободное от зубрежки время Поля увлекалась творчеством южнокорейской кей-поп-группы SHINee — ее страничка в соцсети «ВКонтакте» увешана портретами ее солиста Кима Джонхёна. К слову, пару недель назад Ким свёл счёты с жизнью.

Как установили следователи, девочку сбил поезд. Возможно, она брела по путям, наслаждаясь песней кумира, и не заметила стремительно приближающийся состав.

Как девочка оказалась на путях — непонятно

«Елку никто не отменял»

Оперативный комментарий в школе получить не удалось. Со слов секретаря, с утра четверга, 28 декабря, директор находился на совещании. В течение всего дня руководитель учебного заведения так и не нашёл времени, чтобы пообщаться с журналистами.

— Директор весь день в разъездах. Что бы ни случилось, профсоюзную ёлку никто не отменял, — ответили в учебном заведении.

Официально

Расследовать ЧП взялось Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ. Как рассказали в ведомстве, тело ребенка обнаружили на железнодорожных путях в три часа ночи. Девочку заметил машинист грузового поезда, который ехал в сторону Черниковки.

— Тело с признаками железнодорожного травмирования, — рассказали в ведомстве. — На месте происшествия работают следователи. Они выясняют, какой именно состав наехал на девочку.

По результатам проверки станет понятно, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Как не упустить ребенка

— Родителям необходимо налаживать с детьми доверительные отношения, — говорит психотерапевт Наталья Абысова. — Половина успеха закладывается в возрасте от нуля до полутора лет — это самый важный период, когда необходимо ребёнка любить, ласкать, устанавливать с ним физический контакт. Но жизнь длинная, в ней много неприятностей и стрессов. Родителям важно следить за тем, что они говорят: всё сказанное программирует ребёнка на ту или иную линию поведения. Есть позитивные посылы — установки, например, «мы все тебя любим», и негативные директивы, например, «если бы не ты, я бы добилась...». Существует двенадцать родительских директив. Каждая из них, произнесённая вслух, откладывается у ребёнка. В возрасте от 12 до 16 лет повлиять на чадо гораздо сложнее. Бывает, что родители незрелые, видят, что упускают ребёнка, и возраст, когда на него проще повлиять, тоже упущен. Тогда необходимо выходить на доверительные отношения: сходить к психологу, отдать его в группу по интересам (кружки, секции, спорт), пригласить домой его друзей, одноклассников. Если у ребёнка развита тревожность, необходимо разобраться в её причинах. Возможно, к ней привели завышенные ожидания родителей. Страдающий тревожностью ребёнок в состоянии аффекта может совершить непоправимое.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем