Город Дороги и транспорт Стремительный рост цен на бензин и обязательный ГЛОНАСС: что ждёт автомобилистов Башкирии в 2018 году

Стремительный рост цен на бензин и обязательный ГЛОНАСС: что ждёт автомобилистов Башкирии в 2018 году

Эксперты рассказали о грядущих нововведениях.

Владельцев машин уже пугают страшилками

Всего неделя осталась до 2018 года, а автомобилистов Башкирии уже пугают грядущими реформами.

— Господа, с 2018 года штрафы вырастут два раза, страховка тоже, а бензин подорожает до 47 рублей! А самое главное, автомобилисты будут обязаны установить систему ГЛОНАСС на машины! Цена услуги — от 19 до 25 тысяч рублей! Недорого, особенно для пенсионеров, — сообщают анонимные эксперты. — Что это за беспредел?!

Страшилки массово гуляют по Интернету и без зазрения совести сыплются в мессенджеры — как же не поверить такой массовой атаке?

Корреспондент Ufa1 выяснил, что из вышеперечисленного — правда.

Штрафы

Пришлось перелопатить горы законопроектов и нормативных документов правительства, но информации об увеличении штрафов так и не нашлось.

По словам источника в дорожной полиции республики, до выборов президента изменения в Кодексе об административных правонарушениях маловероятны.

— Пока повышения не ожидается. В новой редакции закона 17 изменений, но они не касаются штрафов, — рассказал эксперт.

Единственное изменение в документе, которое касается автомобилистов, регулирует перевозку алкогольной продукции. Теперь автомобилист сможет перевозить не больше 10 литров спиртосодержащего напитка на душу.

Законодатели не увеличили штрафы

Цены на бензин

Опасения, касающиеся повышения цен на бензин, не лишены оснований. За 2017 год на заправках «Башнефти» стоимость топлива поднималась двенадцать раз. Вопрос о росте цен на бензин в 2018 году мы задали эксперту Аналитического центра Rupec Андрею Костину.

— Государство увеличивает стоимость акцизов на топливо в два этапа: с 1 января и с 1 июля. Это прямое воздействие на оптовиков, которые в свою очередь повышают цены, — рассказывает Андрей Костин. — Розничные продавцы топлива в этом случае заложники ситуации.

Эксперт объяснил, что компании терпят убытки. Они покупают более дорогое топливо, но не могут равносильно повышать цены на продажу бензина. В этом их ограничивает государство.

— Можно однозначно сказать, цены на бензин вырастут. Вопрос — на сколько. Минэнерго уже озвучили цифру в 50 рублей. Думаю, на неё и стоит ориентироваться.

Бензин ещё подорожает

Дорогая страховка

Для того, чтобы выяснить, как изменится стоимость страховки ОСАГО для автомобилистов республики, мы обратились в Российскую ассоциацию автостраховщиков.

— Стоимость полисов ОСАГО регулируют законы, которые издает Банк России. В данный момент подобных актов нет, поэтому точно можно сказать, что стоимость страховки с 1 января не изменится, — объясняют в ассоциации. — Сейчас обсуждают вопрос модернизации автострахования, но никак не удорожания.

Цена страховки не изменится

Система ГЛОНАСС для автомобилистов

Информация о том, что навигационная система должна будет появиться в автомобилях жителей Башкирии в обязательном порядке, ходит ещё с лета. Для ее проверки мы обратились в отдел технадзора ГИБДД республики.

— Такого закона нет, заставлять автомобилистов устанавливать систему никто не может, — объяснили представители отдела.

Проект, благодаря которому станет проще фиксировать ДТП и передавать данные о них в систему ОСАГО, действительно разрабатывался. Наряду с ГЛОНАССом власти предлагали ввести мобильное приложение, которое могло бы в режиме онлайн пересылать фотографии с повреждениями машины страховщикам. Но он так и остался в стадии разработки.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем