Город Недвижимость В Башкирии долевое строительство заменят банковским кредитом

В Башкирии долевое строительство заменят банковским кредитом

Нововведение должно решить проблему обманутых дольщиков.

Нововведение должно решить проблему обманутых дольщиков

В ближайшие три года по всей стране изменится схема долевого строительства. Решение проблемы обманутых дольщиков, особенно актуальной для Башкирии, предложили на уровне правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил трёхлетний план перехода от долевого строительства к банковским кредитам, или так называемому проектному финансированию.

— Механизм его работы такой: между застройщиком и дольщиком появляется третья сторона — банк, — пояснил на утреннем совещании в уфимской мэрии глава администрации Ирек Ялалов. — Участники долевого строительства перечисляют свои средства на специальные счета в уполномоченные банки. Те в свою очередь финансируют строительство домов. Для дольщиков существенно ничего не изменится, а вот для застройщиков изменится многое. Пока идёт строительство, они не получат доступа к деньгам дольщиков. То есть финансировать строительство им придётся за свои или кредитные средства.

В ближайшее время Центробанк и российское правительство решат, по какой ставке будут предоставляться кредиты.

— Эксперты считают, что возможно небольшое подорожание квартир, но это компенсируется уверенностью покупателей в том, что они не потеряют свои деньги и получат жильё в срок. Мы надеемся, что нововведение поставит надёжный барьер появлению новых обманутых дольщиков, — сказал Ирек Ялалов.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем