Город Криминал Моральный вред уфимке, которая после родов потеряла способность ходить, оценили в четыре миллиона

Моральный вред уфимке, которая после родов потеряла способность ходить, оценили в четыре миллиона

Врачи больницы считают, что все сделали правильно.

В суде Лиана рассказала свою чудовищную историю

К этому суду 29-летняя Лиана Самигуллина готовилась несколько лет. Она прошла через многое: ей отказывали в возбуждении уголовного дела, требовали экспертизу и тут же оспаривали ее. А Лиана всего лишь хотела знать: кто виноват в том, что в расцвете лет она стала инвалидом.

Напомним эту историю. 29 ноября 2013 года Лиана приехала в клинику Башкирского государственного медицинского университета на 41-й неделе беременности. Женщина вынашивала долгожданного первенца и планировала родить сама. Но в клинике все пошло не по плану. Врачи поставили Лиану перед фактом: нужно делать кесарево. Женщина выбрала эпидуральную анестезию, желая не навредить ребенку.

Родился сын. Уже на следующее утро молодая мама почувствовала себя плохо: она не чувствовала ног, поднялась высокая температура, но никакие действия врачей не помогали. Вскоре медики выяснили: в позвоночнике женщины образовалась гематома. 2 декабря Лиану прооперировали, 5 числа перевезли в РКБ. Но драгоценное время было упущено: у нее отнялись ноги.

Длительное лечение не дало абсолютно никакого результата, и стало ясно, что шансы на выздоровление ничтожны. Экспертиза, которую женщина прошла в Москве, показала, что причина паралича ног — неправильно проведенная родовая анестезия. Тогда врачей, виновных в ее жизненной трагедии, Лиана решила наказать.

Девушка потеряла возможность жить полноценно

Деньги не вернут здоровье

Судебное разбирательство длилось более года. Наконец, вчера, 22 декабря, стороны спора собрались в зале суда, чтобы ознакомиться с приговором.

В начале заседания судья попросила Лиану пояснить свои требования. Потухшим голосом женщина поведала обо всех ужасах, которые ей пришлось пережить и с которыми она вынуждена сталкиваться ежедневно.

— Всю жизнь я мечтала работать, иметь семью, воспитывать детей. Три года я не могла забеременеть, поэтому нашего Камиля мы ждали с большой любовью. Но когда он родился, я не смогла его нянчить, кормить и заботиться, как другие женщины. Первые полтора года сын нас почти не видел — жил с моими родителями. А я испытывала жуткую боль, проливала слезы и пыталась поправить здоровье. Когда сына приносили, он плакал, потому что не узнавал меня. А мы плакали вместе с ним, — с дрожью в голосе рассказывает Лиана. — Я с завистью смотрела на счастливых матерей, и до сих пор смотрю, потому что не могу погулять с сыном, приготовить семье вкусный ужин или сходить к ребенку на утренник. Вместо этого я дважды в день делаю перевязки. Муж видит все это, а мне так стыдно перед ним!

Когда Лиана закончила, равнодушных к ее проблеме в зале суда не осталось. Утирая слезы, супруг мужественной женщины рассказал, что без его помощи она даже не может сесть в кресло, поскольку не хватает сил поднять тело.

— Никакие деньги не заменят Лиане здоровье, — взял слово адвокат женщины. — 15 миллионов — сумма компенсации морального вреда, которая хоть как-то сможет упростить ей жизнь. Все эти годы она не работает. Дважды в год вынуждена проходить реабилитацию, которая обходится в 300 тысяч рублей.

Лиана стесняется выходить на улицу

«Профессиональная совесть чиста»

За адвокатом женщины наступил черед клиники. Представляли медицинское учреждение адвокат, уполномоченный от медуниверситета, заведующая акушерским отделением и сам анестезиолог, который делал злосчастную инъекцию.

Адвокат заявил, что частично с требованиями Лианы согласен, но сумма завышена.

— Наша клиника — бюджетное учреждение. 15 миллионов — сумма для нас неподъемная. Прямой вины врачей в данной ситуации нет. Мы сочувствуем Лиане и понимаем, как ей тяжело, — высказался юрист.

Адвокат также заметил, что в похожих делах моральный вред не превышает одного миллиона рублей. По его словам, эта сумма была бы вполне приемлема.

Следующим слово взял анестезиолог. Его речь длилась больше получаса.

Я работаю в медицине с 2003 года. Вся моя жизнь связана с проведением анестезии. В день я делаю минимум две инъекции пациентам, обучил десяток врачей, — рассказывает Евгений. — После того, что случилось с Лианой, я три месяца не мог работать. Семья поддержала меня, и я решил остаться в профессии. Моей вины как профессионала нет.

Евгений рассказал, что эпидуральная анестезия — процедура, которая делается «вслепую». В тот день он сделал три инъекции. Сначала обезболил участок кожи, куда наметил сделать укол, затем попытался ввести обезболивающий препарат, но пациентка пошевелилась. Обезболивающее средство он все-таки ввел, с третьей попытки.

— Я использовал самую тонкую иглу, брал специальные пробы, все было нормально. Гематомы быть не могло! К сожалению, время поджимало, ребенок мог погибнуть, поэтому анестетик не успел разойтись и обезболить женщину. Иногда на это уходит 20 минут, а у нас этого времени не было, — объясняет Евгений. — Лиана почувствовала боль, и мы дали ей общий наркоз, чтобы провести кесарево.

По словам врача, при первой попытке анестезии игла могла задеть спинной мозг, но причины гематомы, которая привела к инвалидности женщины, могли быть и другие. Например, препарат «Окситоцин», который используют после родов для всех женщин.

Евгений признался, что сожалеет о случившемся, и по-человечески сочувствует Лиане.

Пришедшей на процесс акушерке Лиана задала единственный вопрос.

— Скажите, почему все дошло до кесарева? Я хотела родить сама, но вы проткнули околоплодный пузырь и оставили меня на два часа мучиться? Может, уже тогда надо было применять меры?

— По протоколу я должна осматривать пациентов раз в два часа, — отрезала врач.

Молодая мама даже не может сходить к сыну на утренник

Решение суда

Прокурор поддержала требования Лианы Самигуллиной в полном объеме. А вот мнение судьи было иным.

— Постановляю: взыскать с медучреждения моральный вред в размере 4 миллионов рублей, — поставила она точку в деле.

По решению Фемиды, больнице предстоит покрыть расходы женщины на представителя, экспертизу и сумму заработной платы, которую все это время могла бы получать Лиана.

По окончании процесса анестезиолог и представители больницы от комментариев отказались. Высказывать свое отношение к решению суда также не стали.

— Мы посовещаемся и решим, будем ли готовить апелляцию, — отчеканил адвокат.

Лиану итог суда воодушевил. По ее мнению, главное, что суд признал: виновна в ее нынешнем положении клиника.

— А дальше, наверное, буду еще бороться. Мне придется лечиться всю оставшуюся жизнь, у меня подрастает сын, а работать я не могу, — сокрушалась молодая женщина. — Муж один пытается все успеть. За что нам такое наказание?

В начале этой недели Ufa1 отправил запрос в Минздрав России, которому подчиняется клиника. Но представители ведомства комментариев по делу пока так и не дали.

Также стало известно, что следственный комитет республики возбудил уголовное дело из-за тяжкого вреда здоровью, который причинили девушке врачи.

Фото: Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем