UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Криминал Дальнобойщик из Башкирии провел полгода в трудовом рабстве

Дальнобойщик из Башкирии провел полгода в трудовом рабстве

Радика Казина дважды похищали и продавали в кабалу в Дагестан.

Таким Радика увидели волонтеры после спасения из первого плена

Волонтеры движения «Альтернатива» спасли из трудового рабства 51-летнего Радика Казина. Ufa1 узнал, как жителю Башкирии помогали выбраться из плена.

Потерял права, паспорт и себя

В 2013 году дальнобой из Белорецка Радик Казин лишился водительских прав. Чтобы как-то заработать на жизнь, он уехал в Москву. В мегаполисе платили мало — едва хватало на жизнь, а уж о семье, которая осталась в Башкирии, и говорить нечего. В довершение всех бед Радик потерял ещё и паспорт. Чтобы не умереть с голоду и собрать деньги на обратный билет, начал искать «шабашки».

— В 2015 году на одном из вокзалов к нему подошел человек и предложил уехать на завод в Каспийск. Вербовщик рассказал, что на чудо-работе будет питание, проживание и зарплата около 40 тысяч рублей в месяц. Радик согласился, — рассказала волонтёр движения «Альтернатива» Юлия Зернова.

«Чудо-работа»

На месте выяснилось, что мужчина попал в трудовой лагерь. Кормили в плену раз в день, жить приходилось в ужасных условиях, а убежать не было никакой возможности: на ночь территорию завода запирали и выпускали собак.

— Поселили в одноэтажном бараке при заводе. Многие рабочие провели здесь больше года, а один мужчина из Рязани жил там уже 6 лет. Кормили крупами и «мясом» из суповых наборов, работали без отдыха. Денег никто так и не увидел, — рассказал волонтёрам Радик, когда его накануне днём, 18 декабря, доставили из Дагестана в Москву. Через пару месяцев Радику удалось сбежать: он улучил время, когда собак еще не выпустили, и выскочил за ворота. Так летом 2015 года он и попал впервые к волонтерам «Альтернативы». Добровольцы собрали для него деньги и вывезли в Москву.

Недолгая свобода

Оказавшись в мегаполисе, Радик растерялся: связь с родственниками потерял, доехать не мог даже до Уфы. Мужчина снова решил остаться в столице и накопить по копейке на билет до дома. На одной из подработок он познакомился с рабочими, которые посоветовали ему попытать счастья у добросовестного нанимателя, правда, снова в Дагестане. Радик позвонил по указанному номеру, нанялся на работу и поехал в Дагестан. До места добирался на попутке. В дороге водитель узнал, что у Радика нет паспорта: на территории Дагестана он завез бедолагу в какой-то город, где их уже ждали покупатели.

— Водитель продал Радика за 10 тысяч рублей. Мужчина снова попал в рабство, на другой завод в Каспийске, — пояснила волонтёр Юлия.

Тяжелая работа и рабство очень изменили бывшего дальнобойщика

Купленный и перекупленный

Неизвестно, сколько бы продолжалась неволя Радика, если бы однажды на завод не приехал некий Илья. Он выкупил его и еще одного мужчину и перевез к себе на участок строить теплицы. Однажды Казин наудачу попросил Илью отпустить его. Неожиданно новый хозяин согласился. Правда, когда Радик попытался уйти, хозяин поймал его и избил.

— Возможно, он думал, что без денег и документов мужчина никуда не денется, — считают волонтеры. Однако Радик сумел добраться до Махачкалы, где его вновь передали «Альтернативе» и координатору движения по Дагестану Закиру Исмаилову. Он помог мужчине получить копию паспорта и купить билет до дома. Накануне, 18 декабря, его привезли в Москву в центр помощи, где и узнали обо всех его злоключениях.

Хочет наказать торговцев людьми

Жену и двух дочерей мужчина не видел почти четыре года. Старшей дочери уже 26, младшей всего 13. За эти годы он позвонил им лишь несколько раз: то телефон отбирал рабовладелец, то просто не было денег на счете. В этот раз, чтобы не оставлять его в Москве, мужчине купили билет до Уфы и связались с его родственниками. Уже сегодня, 19 декабря, родные и близкие встретят его и заберут домой. Радик рассказал, что мечтает восстановить документы и водительские права, снова стать дальнобойщиком. Еще он намерен обратиться к правоохранителям, чтобы наказать тех, кто торгует людьми.

Пока восстанавливали документы, Радик жил у одного из волонтеров

Легко ли наказать виновников?

— В этом случае ситуация осложняется тем, что по букве закона это не похищение. Он поехал добровольно, считая, что едет зарабатывать. Информации о виновниках у него тоже нет, он знает лишь их имена. Но волонтеры намерены помочь Радику подать заявление в ОВД в Дагестане, когда он восстановит паспорт, — рассказала Юлия. В полиции Башкирии этот случай прокомментировать не смогли, так как подобных заявлений на территории республики не подавали.

«Альтернатива» занимается трудовыми рабами уже шесть лет. За это время волонтеры помогли вернуться из плена в России, на Украине, в Сирии, Иордании, Польше, Узбекистане и других странах 500 людям.

Фото: движение "Альтернатива"/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем