Город «Зеленому поясу» Уфы изменят границы

«Зеленому поясу» Уфы изменят границы

Депутаты считают, что он помешает развиваться Уфимскому району.

«Зеленый пояс» помешает фермерам и застройщикам Уфимского района

Башкирские депутаты обсудили возможности создания лесопаркового пояса вокруг города. Экологи убеждены, что подобная «зеленая полоса» поможет сохранить природу вокруг города. В правительстве же уверены, что она остановит развитие Уфимского района.

Вопрос обсуждали на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Необходимость создания лесополосы возникла после того, как с 1 января вступил в действие закон о зеленых поясах. Планирующийся парк должен «окольцевать» Нижегородку, Таптыково, Зубово и санаторий Юматово.

— Есть заключение правительства республики, в котором отмечено, что создание «зеленого пояса» не способствует образованию единой системы с городскими лесами. В границах пояса на генпланах Жуковского и Таптыковского сельсоветов уже отмечены планирующиеся крупные объекты, водозаборы, очистные сооружения,— пояснили в пресс-службе Курултая.

Депутаты правительства считают, что лесополоса замедлит развитие этих сельских поселений. Решили, что пояс создаст дополнительные проблемы для местных жителей, так как в его границах запрещено рубить деревья, пасти скот. Юристам поручат определить границы лесопарка и его возможную площадь.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем