Город Полпред президента в Приволжье: «На изучение государственных языков выделили до двух часов в неделю»

Полпред президента в Приволжье: «На изучение государственных языков выделили до двух часов в неделю»

Соответствующие указания вскоре направят в республики, в том числе в Башкирию.

В школах Башкирии дети смогут изучать государственный язык до двух часов в неделю

Полномочный представитель президента страны в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич затронул вопрос выполнения поручения главы государства в части изучения родных и государственных языков республики. По его словам, нормы законодательства при выборе для изучения государственных и родных языков в некоторых регионах трактовались произвольно.

— Зачастую нарушались права граждан как в части возможности изучения русского языка, так и давления на родителей и законных представителей детей по изучению национальных языков на обязательной основе, — сказал полпред.

Представитель президента сообщил, что на сегодня все учебные планы приведены в соответствие, а число часов преподавания языков доведено до рекомендуемых Минобразования РФ. Вместе с тем вопрос изучения государственного языка республик до конца урегулирован не был. Но после поручений президента ситуация должна измениться.

— Впервые в учебных планах в части, формируемой участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики. Соответствующие методические указания, насколько мне известно, Минобрнауки РФ в ближайшее время направит в регионы, — сказал Бабич.

В конце своего ответа полпред попросил не политизировать ситуацию, а также с уважением отнестись к принятым решениям и оказать поддержку в их исполнении.

Напомним, большая прокурорская проверка в Башкирии, касавшаяся уроков башкирского языка в школах, закончилась тем, что нарушений в добровольности его изучения обнаружено не было. Устранение мелких недочётов находится на контроле ведомства.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем