Город Пять важных правил: как уфимцам вымыть машину к зиме

Пять важных правил: как уфимцам вымыть машину к зиме

Намучившись с мойкой самообслуживания, корреспондент Ufa1 узнала, как правильно обработать автомобиль перед зимним сезоном.

Дамам на заметку: вымыть машину самостоятельно не лучшая затея

Всего неделя осталась до первого зимнего дня, поэтому уфимцам стоит поторопиться и подготовить свои автомобили к холодному сезону. Особое внимание специалисты советуют обратить на защиту кузова перед морозами. Именно об этом мы и решили поговорить с экспертами.

Как корреспондент Ufa1 испытала автомойку самообслуживания

На носу морозы, осталась всего неделя до первого дня зимы: пора подготовить машину к сезону. Обычно моим автомобилем занимается муж. Но недавно у нас вышел спор.

— Ты слишком редко проверяешь масляный щуп, останешься без движка, — заявил благоверный.

— Не женское это дело, — парировала я.

— Тогда на мойку сама езжай, с этим ты точно справишься, — отрезал супруг: эх, зря я рассказала, что в институте подрабатывала на мойке.

Деваться некуда, придется ехать. Сначала изучила в интернете список городских автомоек: сравнила по цене, отзывам и месту расположения. Приглянулась мойка самообслуживания возле работы — благо здесь обещали самые низкие цены.

— Отлично, сэкономлю, — подумала я и в обед помчалась мыться.

Несмотря на разгар рабочего дня, к автомойке тянулась длиннющая очередь — полчаса ожидания ползли раненой черепахой.

— Девушка, умоляю, пропусти, — взмолился водитель грузовой «Газели», — опаздываю.

Пропустила торопыгу и наконец-то сама заехала в бокс. По стенам красовались специальные пистолеты, а на въезде воткнули терминал. Аппарат требовал кредитку или наличные. Проглотив сторублевую купюру, высветил на табло отведенное мне на мытье время — 6:15. Из двух кнопок под табло — мытье водой и мытье пеной — выбрала первую, и отсчет времени начался.

К мойке самообслуживания тянулась очередь

Я схватила «керхер» и побежала обливать машину. Через три минуты я нажала кнопку «С пеной». Цифры на табло сразу уменьшились в два раза. Я ринулась обливать мою ласточку «химией».

Но тут вышел казус: выливаться пена не хотела. Вместо нее тонкой струйкой вытекала белая жидкость с едким запахом. Прочихавшись, «керхер» сосредоточился, выдал могучий пенный плевок и стал выдавать «химию» равномерно. Запенить-то машину я успела. А на смывку времени не осталось. Купюры меньше ста рублей не оказалось — сунула сотенную в прожорливый автомат и приступила к смывке.

Трудно описать все мои муки за эти 10 минут! Руки превратились в красные скукоженные гусиные лапки и отказывались держать тряпку — она трижды упала в грязь, сапоги насквозь промокли, а за шиворот текла вода из соседнего бокса, где мылась та самая «Газель».

В итоге мойка обошлась мне в 200 рублей и ворох истрепанных нервов, еще и на работу опоздала — получила нагоняй. Не могу сказать, что результатом я осталась довольна — видимо, за 10 лет потеряла хватку.

— Ну что, подготовила машину к зиме, — выслушав мои жалобы, муж зашелся от смеха.

Отсмеявшись, благоверный сжалился и дал номер эксперта-автомойщика. Вот что он рассказал.

Пена из пистолета пошла не сразу

Советы эксперта

1. Когда и как часто стоит мыть автомобиль?

Специалисты советуют обязательно мыть машину перед первыми морозами и гололедом. А в зимний сезон еще более внимательно относиться к чистоте машины.

— Зимой машину нужно мыть как минимум раз в неделю. Наши дороги зимой посыпают солью и разными присадками, чтобы растопить лед. Вместе с водой они становятся опасными для покрытия кузова: соль разъедает металл, машина гниет. Поэтому смывать эту гремучую смесь с машины нужно обязательно! — говорит экс-владелец автомойки Руслан Нугманов.

2. Нужно ли использовать «химию»?

Некоторые автовладельцы экономят на мойке, предпочитают по-быстрому сделать «ополоск» — так автолюбители называют мойку без пены: дешево и сердито.

На этот счет эксперт дает однозначный ответ.

— Химию нужно использовать всегда! Мыть машину без нее нельзя. И никогда после обычного «ополоска» она не будет чистой: во-первых, химия разъедает грязь, после обработки можно спокойно вытирать машину насухо. После «ополоска» тереть авто тряпкой ни в коем случае нельзя: грязь водой полностью не смоешь, и мелкая пыль поцарапает кузов. Это правило универсальное для всех сезонов, — поясняет Руслан.

Протирать машину можно только после мытья «химией»

3. Чем обработать машину перед морозами?

Многие автомобилисты пренебрегают защитой кузова перед зимой. По мнению эксперта, это очень легкомысленно.

— Если вы хотите, чтобы машина не теряла внешний вид, не забывайте обрабатывать кузов перед зимним сезоном. Эта процедура недорогая. Например, можно покрыть машину воском или спецсредством «Антидождь». Тогда вода и соль будут стекать с автомобиля, не повреждая его, — продолжает Руслан.

Также эксперт советует обработать пороги автомобиля антикоррозийным покрытием. Это защитит от камней.

— После обработки поверхность детали становится шершавой и маслянистой. Зато можно избежать сколов. Кроме того, в холодное время года надо побеспокоиться о том, чтобы после мытья машины не замерзли двери. Для этого после посещения автомойки я советую выехать на улицу, открыть все двери и подождать пару минут. Когда резинки просохнут, двери можно закрывать. На утро все спокойно откроется. Еще можно обработать проблемные места силиконом, — уточняет Руслан.

4. Что по ценам?

Некоторые уфимцы рискуют нарваться на штраф и продолжают мыть машины во дворе с ведерком: ах, мойка, ведь это так дорого! На самом деле бюджетных вариантов автомоек в башкирской столице предостаточно. Начиная от маленьких автомоек в гаражных кооперативах и заканчивая мойками самообслуживания.

— Цена зависит от класса машины. Для «Соляриса» на дорогих мойках комплекс, с мытьем кузова, влажной уборкой и пылесосом, обойдется в 500–600 рублей. В маленькой мойке на окраине то же самое сделают за 350 рублей. Покрытие простым воском обычно не дороже 200 рублей, — рассказывает Руслан.

К зиме надо обработать машину воском

5. Помыть машину самому или довериться мастерам?

Мойки самообслуживания — это бюджетный вариант для тех, кто умеет мыть машину, считает Руслан.

— На мойке самообслуживания за 100 рублей на все про все у вас будет только 6,5 минуты. Я как профессионал помою авто за пять минут. А автоледи может не уложиться и за пятнадцать. Тогда уже и выгоды никакой. Но если все же решились мыть машину на такой мойке, нужно знать несколько правил: ополаскивайте машину снизу вверх, а пеной обливайте наоборот, сверху вниз. Оставьте пену на пару минут и только потом смывайте. После не забудьте вытереть автомобиль специальной прорезиненной тряпкой.

Напоследок я отобрала мойки, набравшие самое большее число восторженных отзывов:

  1. «Мой-сам.ру», ул. Пархоменко, 177/1 — мойка самообслуживания. За 100 рублей клиенту дадут 6 минут пользоваться «керхером» и 3 минуты разбрызгать пену. В среднем за 200 рублей можно успеть и вымыть машину от и до.

  2. Автомойка на Якуба Колоса, 127/1б — небольшая мойка, где мастера с пеной вымоют машину, коврики и протрут салон от 200 рублей.

  3. Автостудия Car Face, улица Цюрупы, 17/2 — студия новомодного детейлинга. Здесь мастера не только вымоют машину, но и профессионально отполируют автомобиль. Средний ценник на услуги от 2000 рублей.

  4. Автомойка Prestige, на улице Сагита Агиша, 2 предоставляет услуги класса люкс. Комплексная мойка здесь обойдется минимум в 600 рублей. Клиенты могут комфортно расположиться в кафе, пока ждут окончание работы.

  5. «Аква Двор», Верхнеторговая площадь, 1 — удобное расположение мойки в самом центре города, на Гостином дворе, привлекает уфимцев. Но ценник здесь высокий. Комплексная мойка обойдется от 600 рублей.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем