Город Площадка для выгула собак в Уфе: когда и где она появится

Площадка для выгула собак в Уфе: когда и где она появится

Место под прогулочную зону до сих пор не согласовали.

Место под прогулочную зону для собак до сих пор не согласовали

Строительство самой большой площадки для выгула и дрессировки собак, анонсированное в Уфе в июне этого года, так и не началось. Корреспондент Ufa1 выяснял, по какой причине задерживается открытие долгожданной для многих собаководов прогулочной зоны.

На Салаватке площадки не будет

В прошлом году представители Федерации спортивно-прикладного собаководства Башкирии обратились в администрацию Советского района Уфы и попросили организовать площадку для выгула. Инициаторы даже присмотрели участок под её строительство — возле проспекта Салавата Юлаева на участке между улицами Бакалинской и Кирова, под линией ЛЭП. Но получив предварительное одобрение, представители федерации столкнулись с трудностями — место уже отдали под межевание.

— Когда наш выбор одобряли, сведений о межевании на тот момент не было. Это нормально, так бывает. Нам обещали подыскать другое место, — рассказал представитель федерации Юрий Пряхин.

Цена вопроса — 100 тысяч

На одном из совещаний в мэрии вопрос снова подняли. И вскоре в Главархитектуре РБ собаководам предложили три места под строительство площадки.

— Подобрали три участка: в Дёме, Сипайлово и деревне Карпово, — рассказала представитель пресс-службы администрации Советского района Уфы Раиля Сабитова. — По всем требованиям собаководам подходила площадка в Карпово. Они подали заявление в минземимущество республики с просьбой предоставить этот участок под строительство площадки.

По словам Юрия Пряхина, при выборе места он и его коллеги ориентировались на несколько критериев: размеры, транспортная доступность, близость к городу. Кроме того, специально выбирали полигон, занятия на котором не приносили бы неудобств жителям соседних домов. Площадка в Карпово отвечала всем требованиям.

— Мы предложили администрации полностью взять на себя содержание площадки, — говорит Юрий. — Попросили только установить тренажеры для собак и сделать ограждение. Когда у спортсменов были деньги? Мы всё тратим на собак. Поэтому надеемся на помощь мэрии. Сумма для городского бюджета небольшая — всего сто тысяч рублей.

Где побегать с собакой?

Лет двадцать назад площадка для выгула и дрессировки собак в башкирской столице была. Находилась она в географическом центре города — в лесу за кинотеатром «Искра». Там, на окруженной забором поляне, были установлены специальные снаряды для тренировки барбосов: регулируемый барьер, островерхий штакетник, бревно и высокая лестница. На занятия по дрессировке, которые проводили инструкторы расположенного здесь же клуба служебного собаководства, мог записаться любой уфимец и его четвероногий друг.

Но вскоре на бесхозные земли обратили внимание застройщики — на месте собачьей площадки одна за другой выросли многоквартирные высотки.

Не удивительно, что специализированное место для выгула и занятий питомцев собаководы ждут как из печки пирога.

— В городе одно время сделали несколько площадок, их все разбомбили, — с сожалением говорит Юрий Пряхин. — Речь идет о площадках для выгула, дрессировкой на них заниматься невозможно. В Уфе на сегодня только две площадки, где можно дрессировать собак: на улице Блюхера в районе синагоги и в парке Нефтехимиков, но она частная. Люди занимаются со своими питомцами где придётся.

Со слов специалиста по дрессировке, выгуливать своих питомцев на площадке, если она всё-таки появится, смогут все желающие, а не только участники собачьих соревнований.

А пока что представители федерации ждут ответа от минземимущества. Получат ли они землю в безвозмездное пользование или в аренду — пока не известно.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем