Город Уфимец рассказал, как угодил на месяц в китайскую тюрьму. Часть вторая

Уфимец рассказал, как угодил на месяц в китайскую тюрьму. Часть вторая

Рэм Асадуллин поехал в Поднебесную преподавать английский, но стал жертвой интриг.

На удивление, из Рэма, айтишника со стажем, получился прекрасный педагог.

26-летний уфимец Рэм Асадуллин решил попробовать себя в Китае в качестве преподавателя английского языка. Но никак не мог предположить, что негаданно нарушит закон и угодит в тюрьму.

В первой части рассказа Рэм поведал Ufa1, почему для преподавания английского выбрал Поднебесную, и событиях, которые предшествовали аресту. В продолжении повествования мужчина поделился воспоминаниями, как коротал тюремный срок, и раскрыл причину заключения.

Угрозами выбила зарплату

Когда я вечером не вернулся домой, Аня сработала четко. Она выяснила, что последний раз я был в соцсетях в час дня, и стала обзванивать наших знакомых китайцев. Узнав, что меня арестовали, она помчалась ко мне на работу — выбивать зарплату. Она давила на то, что расскажет всем, какие в школе работают обманщики и некрасиво поступают с работниками — одним словом, их репутации придет конец. Китайцы очень заботятся о своем реноме — они были вынуждены отдать деньги.

Аня даже попыталась меня вытащить. Есть здесь негласная практика: за огромную взятку, порядка 100 тысяч рублей, в участке про человека забывают — до следующего раза, пока не попадется. Откупившиеся сразу уезжают на другой конец страны: в Китае так много народа, что базы данных полиции приходится дробить, в каждом городе она своя.

Но выпускать меня почему-то не соглашались, Аню даже слушать не хотели.

На следующий день, перед переводом в тюрьму, мне ненадолго дали мобильник. Я уговорил Аню меня не дожидаться, а немедленно уехать из Китая. Она ухитрилась вернуть деньги за мой билет Пекин-Москва и улетела.

Еда по калорийности стремилась к нулю

Камера для административных правонарушителей, куда меня поместили, была 15 на 6 шагов. Двойные металлические двери, на окне — решетка. Тут же — объединенная душевая с туалетом. На удивление, там было чисто, никакой антисанитарии. Всегда в наличии мыльные принадлежности и горячая вода, споласкиваться можно несколько раз в день, коротая время. Вместо кроватей — возвышенность, как лавка. Матрасом и одеялом служил толстый спальник. Безумно тесно. И 24 часа в сутки — яркий слепящий свет.

В комнате сидели 12-15 человек, в основном, китайцы, но попались и несколько иностранцев.

У меня забрали все личные вещи и одежду, взамен дали робу — бриджи и распашонку на липучках вместо пуговиц. Рубаха была мала, липучки постоянно расстегивались, но под конец я так похудел, что это перестало быть проблемой.

Еда по объему была обычной, но по калорийности стремилась к нулю, иной раз ее невозможно было есть. Она состояла из абсолютно безвкусной булки и «супа» — плавающих в воде кусочков баклажанов и каких-то непонятных местных овощей. Иногда давали картошку, немного риса, и какой-то овощ, похожий на репу. Раз в пять дней бывали кусочки курицы.

За 50 юаней, это примерно 450 рублей, можно было купить пакетик джанк фуда — чипсы, орешки, конфетки. Снэки пользовались бешеной популярностью, китайцы непрерывно их грызли. Но я решил, что эти люди денег от меня не получат, и не велся.

Однажды я решил узнать, сколько могу заработать, и месяц работал по 12 часов шесть дней в неделю.

«Кто круче: Путин или Си Цзиньпин?»

Подъем в тюрьме в 6.30. Полчаса на умывание. В 7 завтрак. А дальше — все, безделье. Спать нельзя. О том, во что вляпался, я много думал, сидя с закрытыми глазами. Как только меня засекал охранник, динамик под потолком с жутким акцентом каркал: «Перестаньте!». С другой стороны, наблюдение исключало конфликты и неформальные отношения.

В дальнем углу за грудой одеял я нашел книжку — научная фантастика на английском. 600 страниц я прочел дважды, от корки до корки.

Китайцы-сокамерники надо мной посмеивались:

— Опять этот русский чудит!

Когда совсем было уныло, отжимался или перечитывал надписи на стенах, которые нацарапали острым углом пластиковой ложки предшественники. Там были простыни текстов, в основном, песни. Больше всего на английском и русском, немного на китайском, тайском, узбекском, и что-то похожее на японскую катакану. Я тоже приложился — оставил ссылку на свою страницу ВКонтакте.

Однажды я решил посмотреть, что будет, если игнорировать надзирателя — ушел в дальний закуток, делал зарядку и не реагировал на его бешеное карканье. Тут ко мне подошли китайцы и очень дружелюбно объяснили, дескать, ты, парень, кончай: сейчас ворвутся гигантские накачанные полицейские, и будет карцер, в котором очень не понравится. Карцер в мои планы не входил.

Китайцы, кстати, жутко раздражали. Как только догадались, что я их понимаю, стали безумно заколебывать непрерывными вопросами. Самые любимые: «Крутой ли Путин?» и «Кто круче: Путин или Си Цзиньпин?».

Когда пытаешься найти часок для игры на фортепиано.

Развлекался подсчетом заключенных

Раз в три дня нас выводили наружу. На первой прогулке я мельком пересчитал иностранцев. Всего там было 25-30 мужчин, половина — африканцы, белых двое — я и еще один русский парень, мы махали друг другу через двор. Был один американец, четверо немцев, трое канадцев, один этнический китаец из Канады — он держался особняком, и двое непальцев. Канадцы были очень колоритные: высокие блондины, длинноволосые и бородатые. Рассказали, что попали в тюрьму из-за коллеги — он где-то купил наркотики, а их забрали на проверку. Нужно быть совсем без ума, чтобы в Китае купить наркотики — за это могут и казнить, а если сжалятся, схлопотать «черную метку» на всю жизнь. Покупателя среди них не было — после ареста он пропал, и канадское правительство до сих пор не может выяснить, где. На запросы Канады китайцы отвечают, что, дескать, мы его разрабатываем, когда все выясним — отдадим. В международный конфликт из-за человека никто не хочет ввязываться, потому что понимают: Китай — это мощь, в одиночку он сильнее всех в мире, и сознает это.

Бедная Африка

Китайцы сидели, в основном, за драки и посещение проституток. От двух программистов и геолога, которые оказались среди них, я узнал, что ученые зарабатывают в Китае, в пересчете на российские рубли, порядка 180-190 тысяч, системные программисты больше 200. В развитие Китая правительство вкладывает огромные деньги: отслеживает и поддерживает деньгами профессии, которые нужны стране именно сейчас, следит, чтобы планомерно развивалась экономическая и военная мощь.

Потом к нам в камеру подсадили Айзека, и я переключился на разговоры с ним. Айзек был кенийцем. Он родился в Найроби, его родной язык — суахили, но при этом великолепный английский и беглый китайский. Айзек жил в Китае пять лет и занимался наукой. Погорел на том, что юридический адрес фирмы, где он работал, не совпал с фактическим - рабочую визу сочли недействительной.

На примере Зимбабве он рассказал, как китайцы ведут дела в Африке. Вот его рассказ: «Когда говорят про бедную Африку, считай, это Зимбабве. Ее президенту 93 года, он — сумасшедший диктатор, там все очень плохо, бедность. На бумажку с надписью 1 триллион зимбабвийских долларов вы можете купить буханку хлеба. Приходит в такую нищету китайская делегация, и дает денежный заем. Под него забирает в аренду огромный участок земли, и вчистую выкачивает золото, нефть, алмазы, редкоземельные металлы. За ресурсы, которыми Африка очень богата, выручают астрономические суммы. А африканцы ничего не могут сделать: у них нет ни людей, ни техники, ни знаний, чтобы вести разработку самостоятельно. В качестве реверанса страна получает от китайцев новенький, оборудованный по последнему слову техники аэропорт, госпиталь или гостиницу. Но рядовой африканец в набедренной повязке туда никогда не попадет и не воспользуется услугами — у него попросту нет денег. Примерно так же обстоят дела в Кении, Гане, Нигерии, ЮАР».

Не знаю, насколько это правда, но звучит внушительно.

«Понял, что дурят, но сделать ничего нельзя»

Через две недели пришли полицейские и сказали, что я могу покупать билет на самолет.

— При депортации купить мне билет должны вы, — изумился я.

— Ну да, только это может много времени занять — несколько месяцев, — переглянулись полицейские.

Стало ясно, что меня дурят, и я ничего не смогу с этим сделать.

Ближайший рейс был только через неделю, билет на него стоил больше 100 тысяч рублей. И это при том, что когда я приехал, за перелет Уфа — Москва — Пекин отдал всего 25 тысяч — сказалось раннее бронирование. Я решил потерпеть еще неделю, и смог улететь за 45. Естественно, до последнего дня меня держали в тюрьме: вдруг выпустят, а я потеряюсь и останусь в стране. В итоге вместо положенных двух, мне пришлось отсидеть четыре недели.

Кстати, на билет скинулись китайцы — родители моих учеников. Нужную сумму собрали за 15 минут.

— Сколько нужно? Столько? — спрашивали, и в ту же секунду переводили деньги. Видимо, суммы пожертвований не были для них значительными.

Проводить меня в аэропорт пришла семья моего ученика Томаса.

— Джеймс, куда ты пропал, почему ты уезжаешь? — этот пятилетний мальчик кинулся меня обнимать!

Надо было видеть смятение полицейских, пока мы обнимались. Им и в голову не приходило, что какой-то там преступник — а кто же я для них? — может быть хорошим преподавателем. Кстати, у 90% депортированных из Китая «преступников» всего лишь проблемы с визой.

Томас, 4 года. Лучший ученик.

Из-за чего сыр-бор

Там же, в аэропорту, я узнал, почему, собственно, пострадал. Оказывается, в мае одну из соучредительниц нашей языковой школы выжали из бизнеса. Делали это некрасиво, в ход шло все — шантаж, угрозы, клевета.

Я вспомнил эту женщину — она одна из немногих была дружелюбна со мной, помогала наладить контакт с другими китайцами.

Женщина ушла, открыла собственную школу, а старое место работы решила завалить. Она знала, что произойдет смена юридического лица, а значит, нам троим, наемным иностранцам, будут переоформлять рабочую визу. И как бы хорошо с ней ни ладил, я стал жертвой интриг. Потому-то Аня и не смогла меня выкупить из тюрьмы: если бы нас всех отпустили, утопить врагов предпринимательница бы не смогла. А так фирму оштрафовали на огромную сумму и ее затея удалась.

Вернувшись домой, в благодарность за помощь, моим китайским друзьям я отправил посылку: шоколадки, мед, травяные сборы, художнице — ленинградскую акварель.

Дельный совет

Сейчас эту историю я вспоминаю как интересное приключение. Но тем, кто грезит Китаем, советую:

  1. Никому не доверяйте. Вообще. Если вы о чем-то договорились с китайцем – это ничего не значит. У них нет понятий норм, привычных для европейцев. Невозможно понять о чем думает человек.


  2. Не стремитесь быть на виду, не рассказывайте о себе всю подноготную – неизвестно, как распорядится этой информацией ваш сослуживец.


  3. Очень серьёзно и ответственно относитесь к визе, её срокам. Нарушение визового режима может обернуться очень серьёзными проблемами.


  4. Решив зарабатывать в Китае, трижды всё взвесьте, берите с собой всё необходимые документы – дипломы, справки о несудимости. Ни в коем случае не работайте заведомо нелегально.


  5. Если вы не фанат полиции, дымного воздуха и холода – избегайте Пекина.


Фото: Рэм Асадуллин/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем