Город Бешбармак против айвара: серб рассказал, почему не пьет чай и за что полюбил башкирскую кухню

Бешбармак против айвара: серб рассказал, почему не пьет чай и за что полюбил башкирскую кухню

А его уфимская супруга поведала, что ей пришлось по вкусу в сербской кухне.

Но с мамиными вак-беляшиками по вкусу все равно ничто не сравнится

Что лучше: сербская кромпирница или башкирский кыстыбый? Уфимка Дарья Зверева замужем за сербом вот уже три года, но эту дилемму так для себя и не решила. Впрочем, этим же вопросом теперь мучается и ее балканский муж. Супруги рассказали Ufa1, из-за чего весь сыр-бор.

Так получилось, что неожиданно для себя я вышла замуж за серба. Познакомились мы в Уфе — мой будущий супруг приехал сюда работать. Как и любая девушка, в период ухаживания я старалась время от времени вкусно накормить своего мужчину. А он, к слову сказать, шеф-повар, потому обычными щами-борщами его было не удивить.

Тогда я сделала упор на местную кухню: так впервые в жизни я замутила вак-беляши. Каюсь: при помощью подруги, которая просто гуру домашней кухни. Сочетание картошки, мяса и жирного теста мужа несказанно удивило: сказал, что вкусно, но тяжеловато для желудка. Потому в следующий раз выбор пал на кыстыбый. Пресная лепешка с начинкой из картофельного пюре пошла на ура! Горан умял половину приготовленного, но от чая вежливо отказался.

Третьим национальным блюдом, от которого он пришёл в восторг, был бешбармак. Его готовила уже моя мама, когда мы приехали в гости к родителям. Как раз в это время праздновали Курбан-байрам: суп из свежей мелко нарезанной баранины с домашней лапшой получился божественным. И снова Горан отказался от традиционного послеобеденного чаепития.

Традиционное послеобеденное чаепитие

— Свежий чай заварила, с липовым цветом, — сокрушалась мама. — Неужели плох?

И тут супруг признался: в Сербии после еды обычно ничего не пьют. А чёрный чай так и вовсе непопулярен: в продаже — изобилие напитков травяных, но их пьют при простуде или для повышения тонуса организма.

— Так что же тебе понравилось из башкирской традиционной кухни? — допытывались мы уже всей семьей.

— Конская колбаса казылык просто отличная! На гостинцы родным возьму именно ее и чак-чак, — признался суженый.

— Башкирский мёд балканскому гостю тоже пришёлся по вкусу. Хотя в чем состоит его пресловутая уникальность, он так и не понял.

И вот мы прилетели на родину Горана в Белград. Теперь пришёл мой черёд удивляться местной кухне и пищевым привычкам.

Свой завтрак сербы начинают с выпечки, и зачастую это происходит вне дома. Здесь булочные (пекара по-сербски) буквально на каждом углу, и в каждой как минимум 20 видов различных булок, хлеба, круассанов, пит, буреков и прочих кренделей. Уже с семи утра они открыты для покупателей. Самый распространённый завтрак — это бурек с мясом или сыром (многослойная выпечка из жирного теста с мясной или творожной начинкой) и йогурт. Его можно проглотить тут же за столиком в пекаре или прямо на ходу. Около полудня пьют крепкий свежесваренный кофе — турска кафа.

На выходные мы с мужем поехали в город Зреньянин, где живут его мама и сестра. По дороге несколько раз повстречала вывеску «Печенье».

— Давай заедем и купим полкило на гостинцы к чаю? — предложила я супругу.

От удивления у него округлились глаза: в Сербии печенье — это мясо, зажаренное на вертеле, и едят его холодным.

Печенье — это мясо, зажаренное на вертеле

А еще здесь есть национальное блюдо под названием айвар: это домашняя икра из запечённого перца. Я очень долго смеялась, когда представляла, как потчую в Уфе знакомых Айваров айваром.

Мужчина готовит айвар

Поджидая нас, свекровь приготовила грандиозный обед. Были и чорба (суп на квасе), и печена паприка (запечённый перец), и мешано месо на роштилю (разные виды мяса, котлеток и колбасок, запечённые на гриле), и колач (торт). Не было лишь одного: чая к десерту. И даже сейчас, по прошествии нескольких лет, я всегда беру в гости к свекрови чёрный листовой чай, сама ставлю чайник и завариваю чай. Заметила, что если сербы и берут кофе к десерту, то сначала съедают пирожное, а потом смакуют горячий напиток.

Месо на роштилю (разные виды мяса, котлеток и колбасок, запечённые на гриле)

Признаюсь честно — простая, вкусная и очень сытная сербская кухня пришлась мне по вкусу. Пройя — бисквит из кукурузной муки с добавлением творога, кромпирница — слоеный пирожок с картошкой и мусака — что-то вроде наших ленивых голубцов — вообще стали моими фаворитами.

Но с мамиными вак-беляшиками по вкусу все равно ничто не сравнится. Проверено!

Дарья Зверева
Фото: Дарья Зверева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем