Город Родным погибшего в ДТП жителя Башкирии отказали в возбуждении уголовного дела

Родным погибшего в ДТП жителя Башкирии отказали в возбуждении уголовного дела

Брат Наиля Тукумбетова, попавшего под колеса Renault, два года не может добиться справедливости.

Автомобиль — главное доказательство ДТП — был продан

В Башкирии брат погибшего в ДТП мужчины почти два года не может добиться справедливости. Ufa1 уже писал об этой трагедии: родного брата Руслана Тукумбетова из деревни Кызыляр Зианчуринского района, Наиля, в новогоднюю ночь 1 января 2016 года задавил на машине пьяный односельчанин. У водителя в крови алкотестер показал 1,098 мг/л алкоголя.

Шли дни, но правоохранители тянули резину и заводить уголовное дело не торопились. Ничего не изменилось и через полтора года, стало только хуже: семью погибшего Наиля Тукумбетова запугали родные подозреваемого, а правозащитники изощрялись в бюрократических проволочках. Правда, через год после происшествия виновника все же наказали — его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав за пьяную езду.

После нашей статьи случаем заинтересовалась прокуратура.

К чему привело разбирательство — читайте в новом материале Ufa1.

Без объяснения причин

Как рассказал Руслан Тукумбетов, на следующий день после выхода статьи семье позвонили из прокуратуры и уточнили детали дела.

— Сначала звонили из районной прокуратуры. Потом дело передали наверх, в прокуратуру республики. Все отказы в возбуждении дела прокуроры признали незаконными, рассказывает Руслан. — Но прошло время, а дело не только не завели, наоборот — вновь отказали в его возбуждении!

При этом, по словам брата погибшего, семье так и не объяснили, на каком основании в возбуждении дела отказано. На руках у родных есть и фотография разбитой машины подозреваемого с места ДТП, и копия результата его анализа на алкогольное опьянение. Самой машины, правда, уже нет — возможный подозреваемый ее продал.

К сожалению, в республиканской прокуратуре оперативно пояснить причины повторного отказа в возбуждении дела не смогли. Мы направили запрос, а в пресс-службе ведомства обещали ответить на него в течение семи дней. Как только получим ответ, мы обязательно его опубликуем.

В полиции нам рассказали, что провели доследственную проверку по поводу аварии.

– Вынесено заключение об отказе в возбуждении уголовного дела. Надзорными органами оно оставлено в силе, – пояснили нам в пресс-службе МВД по республике.

Фото: Руслан Тукумбетов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем