Город Жительница Уфы рассказала, как пережила тайфун во Вьетнаме

Жительница Уфы рассказала, как пережила тайфун во Вьетнаме

Разрушительная стихия унесла жизни более 27 человек.

Разрушительная стихия унесла жизни более 27 человек

Отпуск жительницы Уфы Екатерины Рогачёвой (имя изменено. — Прим. ред.) обещал стать незабываемым: 1 ноября вместе с мужем и четырехлетним сыном она впервые отправилась во Вьетнам. Но из-за разрушительного тайфуна в юго-восточной Азии отдых семьи превратился в кошмар в первые же дни.

— К счастью, мы не пострадали, но отпуск испорчен. Мы находились в самом Нячанге. Здесь до сих пор хаос и разруха, — говорит Екатерина.

По словам жительницы Уфы, вьетнамцы начали готовиться к тайфуну 3 ноября. Но долго ждать не пришлось: ураганный ветер скоростью 90 километров в час с ливнем обрушился на Нячанг в ту же ночь.

Ветками деревьев придавило автомобили

Отель, который выбрала семья Екатерины, располагался на первой линии. На удивление разрушения оказались не столь масштабными.

— Местами повышибало стекла, облетела штукатурка, обвалился гипсокартон, — говорит Екатерина. — Причем нас даже не предупредили, что здесь бывают такие ураганы! Туроператор отметил только, что сейчас «не сезон» и стоит ждать дождей, но не более того.

Переждали ураган в ванной

Всю ночь, пока бушевала стихия, Екатерина тряслась от страха. Но больше всего они с мужем боялись за своего маленького сына и даже переложили мальчика в ванную комнату, где нет окон. Но, к счастью, малыш спал крепким сном и ни разу не проснулся.

— Было страшно: звенели выбитые стекла, тряслись стены, летали куски профнастила. Но мы четко знали, что делать, точнее, муж знал — он работает в сфере чрезвычайных ситуаций по миру, — рассказывает девушка. — Как только у нас в номере вылетело окно и комнату стал заливать ливень, мы сразу же оделись, взяли все документы и обустроились с ванной — там безопаснее всего.

В зданиях ветром выбивало окна

Накормили завтраком

Семье Екатерины повезло: в отличие от многих других их отель выстоял, туристов даже никуда не стали переселять.

— Утром сходили на ресепшн. Там было полно народу: во многих номерах повылетали стекла, заблокировались двери. Мы уточнили, нет ли пострадавших, нужна ли помощь. Сказали, что все нормально. В нашем отеле, в отличие от многих других, было электричество, нас даже покормили завтраком, — говорит жительница Уфы. — Мы до сих пор тут. Погода успокоилась, но последствия ещё долго будут убирать — кругом обломки, разруха. Пытаемся отдохнуть, но получается плохо.

Ураган оборвал линии электропередач, из-за чего многие остались без света и связи

Россиян среди пострадавших нет

Тайфун обрушился в минувшую субботу, 4 ноября, на южные и центральные провинции Вьетнама. Под удар стихии попали, в частности, районы Кханьхоа и Биньтхуан, где, по данным российского посольства во Вьетнаме, отдыхает немало российских туристов. Как сообщает Ростуризм, по состоянию на 5 ноября данных о пострадавших россиянах в результате урагана «Дамри» не поступало.

Как сообщают СМИ, общее число жертв стихии во Вьетнаме составило 27 человек, еще 22 считаются пропавшими без вести.

При необходимости туристы могут обращаться в посольство России во Вьетнаме (тел. +84-24-3833-69-91/92, +84 913 237 330), генеральное консульство России в Хошимине (тел. +84-28-3930-39-36, +84 903 084 588), генеральное консульство России в Дананге (тел. +84-236-382-23-80/381-85-28, +84 947 2000 94).

Фото: Екатерина Рогачёва/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем