UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Банкир из колонии руководил в Башкирии финансовой пирамидой

Банкир из колонии руководил в Башкирии финансовой пирамидой

Со своих вкладчиков он собрал более шести миллиардов рублей.

По версии следствия, банкир руководил пирамидой из колонии

Бывший банкир, находясь в колонии за мошенничество, продолжал руководить крупной финансовой пирамидой, офисы которой в течение четырёх лет работали в 17 регионах страны, в том числе в Башкирии, сообщает «Коммерсантъ». За это время он успел собрать с вкладчиков более шести миллиардов рублей.

30 и 31 октября были проведены обыски по 180 адресам в Москве, Санкт-Петербурге и более чем в десятках других городов страны вплоть до Приморья. Правоохранители изъяли документацию и заключили под стражу восемь фигурантов. Возбуждено уголовное дело по факту организации преступного сообщества.

Во время расследования выяснилось, что 22 кредитно-потребительских кооператива с 2013 года привлекали деньги клиентов под строительство недвижимости. Дивиденды, которые предлагались вкладчикам, достигали 20% годовых. Пирамида работала до лета этого года, когда почти все 22 организации не прекратили выплаты и не перестали возвращать вкладчикам вложенные ими деньги.

Банкир, доктор экономических наук и профессор был осуждён за мошенничество и ожидал приговора по другому делу.

По данным издания, используя мессенджеры, экс-банкир руководил организацией через свою сестру Екатерину Дружинину, которую также взяли под арест. В колонию он попал в 2015 году по приговору Центрального райсуда Хабаровска. Его признали виновным в нескольких эпизодах мошенничества, связанных с незаконным возмещением НДС. За хищение нескольких десятков миллионов рублей он получил три года колонии и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Отбыв две трети срока, Серкин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, по которому мог уже в ближайшие дни выйти на свободу. Сейчас в отношении него слушается дело о преднамеренном банкротстве «Востоккредитбанка». Максимальный срок, который грозит экс-банкиру, составляет шесть лет лишения свободы, а за организацию ОПГ он и его сотрудники могут получить до 20 лет заключения.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем