Город В Башкирии малолетний скутерист, насмерть сбивший маму двоих детей, может избежать наказания

В Башкирии малолетний скутерист, насмерть сбивший маму двоих детей, может избежать наказания

Извинений родные погибшей Алены Назыровой так и не дождались.

Семья Назыровых характеризовалась как благополучная

Нелепость смертельной аварии, которая произошла в деревне Косяковка Стерлитамакского района, потрясла всю республику. Напомним, поздно вечером 7 октября 15-летний водитель скутера с 13-летним пассажиром наехал на женщину-пешехода, которая шла по обочине дороги. После тяжёлой черепно-мозговой травмы и девяти дней комы она скончалась. Говорили, что мальчишка был пьян, однако доказательств тому до сих пор нет – по непонятным причинам экспертизу отложили.

Жители деревни боятся, что школьник может избежать наказания, а детей жертвы аварии заберут органы опеки.

Корреспондент Ufa1 разбирался в ситуации.

Даже эсэмэски не написали

Почтить память погибшей в ДТП 31-летней Алёны Назыровой пришли почти 200 человек – родственники, знакомые и просто односельчане. 15-летний Максим Н., который задавил женщину на своём скутере, и его родители на похоронах так и не появились.

– Они даже не извинились за случившееся, даже СМС не прислали, – рассказал родственник Алёны Дмитрий Иванов. – Никакой помощи с похоронами мы тоже от них не дождались.

«Сама бросилась под колеса»

После вмешательства журналистов защитники Максима стали утверждать, что мальчишка якобы сам получил сотрясение мозга, наехав на женщину в темноте. По их словам выходило, что Алёна сама кинулась под колёса мотороллера, а мальчик ехал, соблюдая все правила. И конечно же, не был пьян. Единственное, чего они не отрицают – у подростка не было водительских прав. Но родные Алёны считают, что это лишь попытка снять с подростка вину.

– Когда мы проезжали лежачего полицейского, увидели на обочине дедушку, еще навстречу ехали две машины с дальними фарами. Я немного начинаю от дедушки отъезжать, как резко появляется оранжевый цвет её куртки. Я не успел среагировать, её сбил, друг спрыгнул с мопеда, и я упал, – рассказал Максим журналистам телеканала «БСТ».

Мальчик очень гордился своим скутером – его аккаунт в соцсети пестрит фотографиями мотороллера

– Он мне сказал, что женщина резко появилась перед ним, а навстречу скутеру ехала машина. Вот такой выбор: либо женщина, либо Максим с другом, – защищает подростка тетя школьника Светлана. – По поводу того, что он был пьян, это сто процентов слухи, он домашний парень и о нетрезвом виде не может быть и речи.

По словам адвоката Андрея Белоглазова, который консультировал семью Назыровых, мальчик-скутерист может избежать уголовного наказания.

– Данная статья – 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» – предполагает уголовную ответственность только с 16-ти лет. Максимальное наказание, которое может получить мальчик, это меры воспитательного характера, – говорит юрист.

Дочку забрали из семьи

По словам родственника погибшей Дмитрия Иванова, семью Алены пугали тем, что у вдовца могут забрать детей. Якобы семья пьющая и неблагополучная. Старшую дочь, девятилетнюю Яну, действительно забрали. Но не опека, а её родной отец, он живет в Стерлитамаке. Младшую, двухлетнюю дочь, забрать у отца никто не имеет права.

– Информации о том, что эта семья является неблагополучной, к нам не поступало, – рассказала начальник отдела опеки администрации Стерлитамакского района Марина Рассказова. – На место мы не выезжали, обо всей этой истории услышали по телевизору.

Скутерист говорит, что заметил Алёну в самый последний момент

По словам специалиста, забрать ребёнка из семьи не так-то просто. Для этого в отдел опеки должно прийти ходатайство сельсовета, что семья неблагополучная. После этого специалисты проводят расследование. И даже если выяснится, что законный представитель несовершеннолетнего, например, злоупотребляет алкоголем, сразу забрать у него ребёнка никто не имеет права. С родителем проведут разъяснительную беседу и постараются направить на путь истинный.

Глава Красноярского сельсовета Владислав Васильев, куда относится деревня Косяковка, заверил, что отбирать у Рустама Назырова дочь никто не собирается.

– Семья у них благополучная, характеризуется нормально. Я бы не сказал, что они пьющие, в каждой семье бывают конфликтные моменты, – сказал глава сельсовета. – Я вообще считаю, что он сам придумал эту историю.

Фото: Рустам Назыров/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем