Город В чёрном-чёрном городе: пять уфимских легенд, от которых веет ужасом

В чёрном-чёрном городе: пять уфимских легенд, от которых веет ужасом

В Хеллоуин Ufa1 вспоминает самые жуткие места столицы республики.

Что увидишь ты: фантазии или приоткрытые окна иного мира?

Уфа — город солнечный и благодатный, как весь наш край. Но даже здесь немало городских легенд, от которых веет мистикой. Привидения, рыбы-убийцы и коварные дома, приманивающие самоубийц, — в Хеллоуин Ufa1 вспоминает самые жуткие места столицы республики.

Дом с привидениями

Привидения в Уфе водятся в достатке. По крайней мере тех, кто их видел «своим глазами», хватает. Самый благовоспитанный призрак обитает в Доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова на улице Зайнуллы Расулева. Иначе просто и быть не могло: деревянное здание конца XVIII века пропитано духом старины. А дед самого знаменитого писателя нашего края просто не может не быть интеллигентным. Да-да, поговаривают, что именно дух дедушки Аксакова — Николая Степановича Зубова — блуждает по коридорам родового гнезда и вздыхает. Заходит он иногда и в кабинет. Наверное, забыл что-то.

Здесь водятся привидения

Нелох-несское чудовище

Озеро Теплое в Инорсе и не в Хеллоуин очень даже пугающее. То пиранью там поймают, то утонет кто. Но это еще не всё. Говорят, что на дне самого теплого уфимского озера живёт сом-убийца. Своих жертв — беспечных купающихся взрослых и детей — гигантская рыбина запросто засасывает целиком. Поэтому и не находят на дне никого — ни косточки, ни одежды. А длиной этот сом аж шесть метров. Он не то что среднего башкирского взрослого, он и самого крупного скандинава запросто бы проглотил, не чета их Несси.

На дне этого чёрного-чёрного озера живёт рыба-почти-кит

Нерождённые младенцы

Новоалександровка сама по себе — жуть. И раньше была, когда ещё люди там жили, а теперь тем более. Заброшенные дома, молчаливо взирающие на редких гостей разбитыми окнами, всегда обрастают легендами. Вот и бывшую больницу скорой помощи №16 в народе прозвали абортарием. Поговаривают, что в советское время здесь нелегально прерывали беременность, а жертв неудачных операций закапывали в лесу — здание стоит на отшибе. Последние жильцы покинули поселок 20 лет назад. Сейчас он заброшен и медленно превращается в руины. Но впечатлительные граждане, побывавшие в «абортарии», утверждают, что слышали крики и плач младенцев. Стены полуразрушенной лечебницы сплошь покрыты призывами от лица нерождённых детей: «Мама, мне страшно», «Я не хочу умирать», «Мама, я люблю тебя» и сакральное «Дети мстят». Ага, сами пришли и написали, точно.

Побывать в этом районе — как в потусторонний мир заглянуть

Байки чернокнижников

Заброшенные здания на то и стоят, чтобы о них придумывали всякое. А зачем ещё их бросают на произвол судьбы? Правильно, чтобы уфимцы могли попрактиковаться в буйстве фантазии. Всё для нас. Покинутое сорок лет назад здание обсерватории на Телецентре вообще когда-то было водонапорной башней. Но всё изменилось. Теперь там орудуют чернокнижники и совершают свои страшные ритуалы. Особо мрачный колорит придаёт близлежащее старинное кладбище, между прочим, историко-мемориальное. Чернокнижников местные жители гоняют: мол, они вызывают духов давно умерших людей, и зомби тут бывают, и, вообще, нечисть всякая водится. Не ходите, дети, по кладбищу гулять.

Что творится в башне, останется в башне

Дом на болоте

В Дёме есть зловещий дом, про который такое рассказывают! Построили его на болоте, и его ядовитые испарения внушают жителям страстное желание свести счеты с жизнью. И способы даже перечисляют разнообразные, которыми якобы здесь покончили с собой несколько человек. На самом-то деле один случай действительно был. Но давно. А где этот дом — мы не скажем, вдруг вы в нём живёте и не знаете. Вот такая злодейская редакция.

Может, быль, а может, сказка... Никто не знает, что видели люди, знакомые с призраками, духами и всякой нечистью. Но, судя по их рассказам, Уфа просто кишит всевозможными представителями потустороннего мира. Будьте аккуратней — вдруг и вам встретится человек, который точно знает, как вызвать демона или что от вас хочет дом. Trick or Treat, дамы и господа.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем