Город В Башкирии обвинённый в халатности врач продолжает работать в больнице

В Башкирии обвинённый в халатности врач продолжает работать в больнице

Медика осудили после смерти его 15-летней пациентки.

Девочка скончалась от тяжёлой травмы головы

Верховный суд республики отклонил жалобу Ишимбайской районной больницы, где из-за халатности врача скончалась 15-летняя школьница. В иске представители медучреждения просили снизить в два раза сумму миллионного штрафа, назначенного ранее Ишимбайским городским судом.

Напомним, два года назад 15-летнюю Аделину доставили в местную больницу с тяжёлой травмой головы – девочка пострадала, катаясь в городском парке на неисправных качелях. Как установили в суде, заведующий отделением недооценил тяжесть состояния здоровья пациентки и не назначил необходимую операцию. Школьница скончалась.

Врача признали виновным в халатности и приговорили к ограничению свободы на два года, а больницу обязали выплатить штраф – 1 миллион рублей.

Представители ответчика не согласились с решением суда и хотели его обжаловать. Но суд высшей инстанции оставил приговор без изменений.

Родственники погибшего ребенка остались удовлетворены приговором.

– Конечно, жизнь ребенка в деньгах не измерить, – говорит тётя погибшей Аделины Регина Халикова. – Но будут знать, что за халатность придется отвечать и платить. До этого случая никто не судился в нашем городе с медиками, мы первые.

Единственное, с чем не согласны близкие девочки, так это с тем, что врач, не оказавший необходимой помощи Аделине, до сих пор работает в больнице.

– Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы, то есть ему нельзя выезжать за пределы города и выходить ночью на улицу. А ему разрешили работать, у него ночные дежурства. Раньше он заведовал отделением, но потом его понизили до простого хирурга, – говорит Регина Халикова. – Своей вины он так и не признал, орал на суде, что сама виновата, не надо было на качелях кататься.

Фото: Лилия Халикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем