Город Жителя Башкирии, устроившего перестрелку в Учалинском ГОКе, посадили на 18 лет

Жителя Башкирии, устроившего перестрелку в Учалинском ГОКе, посадили на 18 лет

Мужчина выстрелил в глаз охраннику и палил по людям без разбора.

Три экстремиста признаны виновными, но они обжаловали приговор

Вынесен приговор троим мужчинам, состоящим в религиозно-экстремистской ячейке и исповедующим радикальную форму ислама.

В мае прошлого года один из них, 43-летний житель Учалов, ворвался в здание Учалинского горно-обогатительного комбината, вооружённый травматическим пистолетом. Он выстрелил в глаз охраннику, забежал на второй этаж, разлил горючую смесь и, выкрикивая лозунги в поддержку террористических организаций, поджёг помещение. Когда прибыли сотрудники правоохранительных органов, нападавший оказывал им сопротивление и был ранен.

В ходе расследования случившегося выяснилось, что мужчина состоит в экстремистской группировке, позже были задержаны ещё два её участника.

— С января 2015 года они, исповедуя радикальную форму ислама, поддерживали общение через интернет с участниками незаконных вооруженных формирований, в том числе с приверженцами «Исламского государства» в Сирии, запрещённого в России. Под их влиянием мужчины сформировали негативное отношение к действиям России по борьбе с террористическими группировками на территории Сирии. При этом в местных мечетях и посредством интернета публично оправдывали террористическую деятельность и призывали к ведению вооруженной борьбы против политики российского государства, – рассказали в республиканском УФСБ.

В домах задержанных нашли боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, наркотики и экстремистскую литературу.

Двоих задержанных приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафам в 60 и 70 тысяч рублей.

Напавшего на предприятие и стрелявшего по людям осудили на 18 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил требование гендиректора Учалинского ГОКа о возмещении вреда в размере 8,5 миллиона рублей.

Обвиняемые решили приговор обжаловать.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем