Город В Уфе откроют мемориальный комплекс морякам Башкирии

В Уфе откроют мемориальный комплекс морякам Башкирии

Работы по возведению комплекса подходят к завершению.

Мемориал почти готов к открытию

В уфимском парке Победы завершаются работы по возведению мемориального комплекса, символизирующего прошлое и настоящее российского морского флота.

Он состоит из трех элементов: рубки атомной подводной лодки, где будут установлены имена погибших моряков; символа любви и скорби, посвященного гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», олицетворяющего мать, жену, любимую девушку моряка – ждущую на скале возле моря своего сына и мужа; а также стелы – символа создания российского флота с барельефами четырех адмиралов – Петра 1, Федора Ушакова, Павла Нахимова и Степана Макарова.

– К сожалению, мы мало знаем о наших легендарных земляках – моряках, занимавших и ныне занимающих высокие должности на флоте. Но в последние годы активная работа нашего Морского Собрания позволила пролить свет на многие белые пятна истории. Оказалось, что из Башкортостана на морском флоте служили и служат огромное количество военнослужащих. Сегодня в регионе проживает свыше 43 тысяч моряков, а более 35 уроженцев башкирской земли являются адмиралами. Только за последние несколько лет мы смогли найти еще пять адмиралов-уроженцев Башкортостана и установить с ними связь, – рассказал председатель Морского собрания республики Юлай Муратов.

Уфимская администрация напоминает, что торжественная церемония официального открытия комплекса запланирована на 20 октября в 12:00.

Фото: Пресс-служба уфимской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем