Город Начальник управления капитального строительства мэрии Уфы отстранён от должности

Начальник управления капитального строительства мэрии Уфы отстранён от должности

На него заведено уголовное дело.

Чиновник обвиняется в том, что на расселение жильцов получил и деньги инвесторов, и залез в бюджет

Чиновника уфимской администрации отстранили от должности на период предварительного следствия и судебного производства по уголовному делу по статьям «Незаконный оборот спецтехсредств, предназначенных для негласного получения информации» и «Превышение должностных полномочий».

Начальник управления капитального строительства обвиняется в том, что в рамках федеральной программы «Жилище» в Уфе была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий в городе на 2007–2015 годы и подпрограмма к ней по переселению граждан из жилья, подлежащего сносу и реконструкции. За 2008–2015 годы должностными лицами администрации Уфы были заключены договоры с юридическими лицами на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов.

Впоследствии должностными лицами администрации с превышением их полномочий некоторые из домов были включены и в региональную программу по сносу ветхого жилья, что повлекло необоснованное выделение почти 1 миллиарда рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

— 22 февраля 2017 года в ходе проведения обыска в доме обвиняемого было обнаружено и изъято электронное устройство, которое в соответствии с полученным недавно заключением судебно-технической экспертизы относится к техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической информации, — добавляет Следственный комитет РБ.

Следователи обратились с ходатайством об отстранении обвиняемого от должности, полагая, что в силу своего служебного положения он может оказать давление на подчиненных ему работников, а также принять меры к сокрытию имеющих значение для уголовного дела документов и предметов. Расследование по уголовному делу пока продолжается.

Уфимская мэрия сообщает, что заинтересована в объективном расследовании и оказывает полное содействие правоохранительным органам. Все необходимые следствию материалы предоставляются в полном объеме.

- За время работы начальник Управления капитального строительства администрации Уфы зарекомендовал себя профессионалом, имеющим большой опыт работы в строительной отрасли и успешно применяющим этот опыт на практике. Время его работы характеризуется серьезными достижениями, произошедшими в строительной отрасли города. Сотрудники Администрации выражают надежду, что отстранённому чиновнику удастся отстоять свои позиции в суде и призывают не забывать о презумпции невиновности. Вину, в конечном итоге, определяет только суд, необходимо дождаться его окончательного решения, - добавляет пресс-служба уфимской мэрии.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем