Город В Башкирии ввели ЧС из-за ящура

В Башкирии ввели ЧС из-за ящура

У домашних животных обнаружили опасное заболевание.

На дорогах в Туймазинском районе выставили спецпосты.

Сегодня, 6 октября, появилась информация о том, что в Туймазинском районе республики введен режим чрезвычайной ситуации. В нескольких селах района у домашних животных был обнаружен ящур. Уличная торговля мясом и молоком сейчас запрещена.

Ящур обнаружили в Башкирии

По словам местных жителей, в опасной зоне эксперты уже проводят проверку.

Мы обратились в Россельхознадзор, чтобы получить подтверждение информации. Но ведомство пока ситуацию не прокомментировало.

В Роспотребнадзоре наличие заболевания у животных подтвердили.

– Зарегистрированы случаи ящура у домашних животных в личных подсобных хозяйствах в Туймазинском районе. Диагноз подтвержден у девяти голов скота, в том числе шесть – у крупного рогатого. В очагах распространения ящура проводятся все необходимые санитарные и профилактические мероприятия. Ветеринары определили круг животных, которых подвергнут вынужденному убою, – это 400 голов. Затем животных сожгут на спецплощадках. Определен круг контактных лиц, это 838 человек, из них 141 ребенок. Данные о них переданы в больницу, за ними будут наблюдать, – сказали в пресс-службе ведомства.

Справка
Ящур – острое вирусное заболевание. Сопровождается повышением температуры, язвами на слизистых рта и носа и конечностях. Быстро распространяется среди животных. Инкубационный период – 2-4 дня, в 50% случаев животное погибает. Люди заражаются через сырое молоко животных и продукты его переработки, реже – через мясо. Возможно и прямое заражение у тех лиц, кто контактирует с больными животными – доярки, зоотехники. У людей вирус излечивается за 14 дней в условиях стационара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем