Город Рустэм Хамитов: «Школа была старенькой, в классах было холодно, но мы не жаловались»

Рустэм Хамитов: «Школа была старенькой, в классах было холодно, но мы не жаловались»

Специально для Ufa1 глава Башкирии вспомнил свои школьные годы.

Рустэм Хамитов тепло вспоминает школьные годы

В День учителя все мы вспоминаем свою школу, учебные годы, первого учителя и первую любовь. Глава нашей республики – не исключение. Свои воспоминания Рустэм Хамитов записал специально для Ufa1.

В первый класс я пошел в сентябре 1961 года в Москве. Моего отца из Башкирии направили в столицу Родины учиться в аспирантуре в одном из аграрных НИИ. Начальная школа №799 располагалась в деревянном двухэтажном здании в районе Перово около железной дороги, по которой ходили поезда Казанского направления. Составы проезжали часто, и в классе было шумно от гудков электровозов и стука колес на стыках рельс.

Нас, первоклашек, собрали на школьном дворе, благо день был солнечным и теплым, да и залов спортивных и актовых в здании просто не было. На мне была настоящая школьная форма: темно-синяя гимнастерка с золотыми пуговицами, брюки со стрелками и главные аксессуары - замечательная фуражка с кокардой и лакированным козырьком, а также широкий кожаный ремень с большой желтой пряжкой. Выглядел этот наряд просто шикарно, и я до сих пор с удовольствием смотрю на свою фотографию, сделанную в тот день.

Моя первая учительница Нина Петровна была и строгой, и требовательной. Ко мне относилась хорошо, благо в школу я пришел, умея читать и писать, да и учеба давалась мне легко.

Моё молодое сердечко первоклассника пленили две юные красотки-одноклассницы, и с одной из них меня со временем усадили за одну парту. Мы подружились, и когда через три года отца направили работать в Красноярск, и мы всей семьей стали готовиться к переезду в этот суровый сибирский город, пролились горькие слезы предстоящего расставания.

Небольшой частный дом, в котором наша семья снимала крохотную комнату в восемь квадратных метров, располагался по другую сторону железной дороги. Возвращался я из школы один и, встав напротив дома, громко звал маму, чтобы она, убедившись в том, что нет приближающегося состава, разрешила мне перебежать пути. Так я развил у себя громкий командирский голос, который потом пригодился мне на руководящей работе. Во втором классе я уже научился перебегать широкие ж/д пути один. Умение правильно оценить обстановку и избежать риска и опасности со временем и привело меня на высокие должности в МЧС.

Школа была старенькой, в классах было холодновато, но мы не жаловались и своим дыханием отогревали перьевые ручки и чернильницы. Автоматических и шариковых ручек мы не знали, а наши чернильницы – якобы непроливайки – доставляли нам массу хлопот, и потому в первые школьные дни мы всегда были перепачканы: руки, щёки и носы были окрашены в фиолетовый цвет. Чернильные пятна были везде: на дне портфеля, на парте и, конечно, одежде, и уберечься от этого наваждения не было никаких сил. Промокашки не помогали. Но это обстоятельство приучило нас постоянно мыть руки, драить носы, следить за собой и быть опрятными.

Так что начальная школа меня закалила и научила многому из того, что я потом использовал в жизни.

Мою первую школу давно снесли. На ее месте построены дома-многоэтажки. Много позже, уже студентом, я много раз проезжал на электричке мимо этих мест и всегда вглядывался в пригорок, где стояла наша 799-я. От нее остались только вот эти короткие воспоминания.

Фото: glavarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем