Город Уголовное дело о полицейских пытках в Башкирии завершили

Уголовное дело о полицейских пытках в Башкирии завершили

Начальник УГРО и старший оперуполномоченный могут отправиться за решетку.

Следственный комитет республики завершил расследование уголовного дела в отношении 43-летнего начальника уголовного розыска отдела МВД России по Нефтекамску и 26-летнего старшего оперуполномоченного отдела УГРО. Они обвиняются в превышение должностных полномочий.

По версии следствия, 10 ноября 2016 года утром 47-летний житель Нефтекамска был доставлен в помещение опорного пункта №6 для проверки на причастность к хищению айфона и похищению человека, где сотрудники полиции его держали до обеда следующего дня, при этом применяли физическое насилие и специальные средства, явно превышая свои полномочия.

43-летнему начальнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 26-летнему старшему оперуполномоченному отдела – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении преступления оба не признали, – пояснили в пресс-службе Следственного комитета по РБ.

Кстати, потерпевший фигурант уголовного дела по факту разбойного нападения, ему предъявлено обвинение в разбое и в неправомерном завладении автомобилем и ли иным транспортным средством без цели хищения. Дело направлено прокурору.

– Материалы служебной проверки, проведенной подразделением собственной безопасности МВД по РБ,были направлены в следственные органы для дачи юридической оценки. В настоящее время сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. В случае подтверждения вины сотрудников они будут привлечены к установленной законом ответственности, а их руководители – к строгой дисциплинарной ответственности, – пояснили в пресс-службе МВД по РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем