Город На запрещенный митинг в поддержку башкирского языка пришли 2 тысячи человек

На запрещенный митинг в поддержку башкирского языка пришли 2 тысячи человек

Мероприятие состоялось вопреки требованиям властей.

В Уфу со всей республики съехались защитники башкирского языка

годанесогласованный митинг в поддержку башкирского языка состоялся в башкирской столице в субботу, 16 сентября. На мероприятие пришли около 2 тысяч человек.

– На митинге выступили видные деятели Башкирии. Мы хотели показать республиканским и российским властям, что выбранный путь запрещения башкирского государственного языка не верен. Народ не согласен с прокурорскими проверками. Учителей башкирского теперь сокращают, – рассказал один из организаторов, Руслан Габбасов.

На митинге выступил поэт и драматург Зигат Султанов.

– Отказавшись от того, чтобы ваши дети изучали родной язык, вы подписали смертный приговор языку. Прошу вас, отзовите свои заявления, – сказал поэт. Речь литератора встретили овациями.

Активисты громко заявили о своей позиции

Активисты рассказали, что сотрудники правоохранительных сил пытались задержать некоторых митингующих, но все закончилось мирно.

По словам очевидцев, на мероприятии все-таки были задержаны четыре человека. Будут ли наказаны граждане, вышедшие на несогласованный митинг пока не известно. Представители МВД отказались комментировать этот вопрос. В городской администрации также оставили событие не освещенным.

Напомним, активисты общественной организации подали заявку на проведение митинга в поддержку государственного башкирского языка на 16 сентября. Городская мэрия не согласовала мероприятие, так как в этот день все площадки города были заняты.

Фото: Башкорт/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем