Город Уфимский ремесленник участвует в проекте Google о мастерах России

Уфимский ремесленник участвует в проекте Google о мастерах России

Проект расскажет о мастерах своего дела, живущих «вдали от столиц».

Салават известен созданием миниатюрных портретов президентов РФ и США

Уфимец Салават Фидаи участвует в проекте Google по составлению карты мастеров России – людей, живущих не в столице, но поддерживающих важные инициативы.

Проект называется «Вдали от столиц». Заявки на него принимаются до 3 октября. Авторы проекта ждут рассказы людей о себе и своем деле. Можно отправить историю в одну из семи категорий: российский туризм, производства и ремесла, обучение и развитие, социальное обслуживание, спорт и здоровый образ жизни, культура, современные технологии. После того, как ее просмотрят модераторы, история мастера станет доступна на карте.

– Есть вещи, которые кажутся практически невозможными: например, основать серф-школу на Камчатке или снять в Якутии кино голливудского масштаба, но без голливудского бюджета. И есть люди, которые в самых разных уголках России каждый день реализуют отличные проекты. Несмотря на любые сложности, – пояснили организаторы проекта.

Салават – уфимский художник, который вытачивает микроскульптуры из графита карандашей. За два года он создал больше 250 скульптур. В Башкирии Салавата зовут уфимским левшой. Он известен тем, что вырезал на грифеле карандаша бюсты российского и американского президентов, а также героев сериала «Игра престолов».

Еще один участник проекта – Денис Умутбаев из Сибая. 30-летний ветеринар пытается возродить традиционное башкирское коневодство. Он хочет создать современную коневодческую ферму, где лошадей будут разводить по исторической модели, а также заняться производством кумыса и продуктов из кобыльего молока.

Фото: Instagram-аккаунт Salavat.fidai
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем