Город Бразильский тренер Уфы Вильям де Оливейро: «Планирую получить российский паспорт»

Бразильский тренер Уфы Вильям де Оливейро: «Планирую получить российский паспорт»

Иностранец прекрасно владеет русским, сербским, испанским и английским языками.

Вильям Артур де Оливейро: «Во время каникул скучаю по Уфе»

Вильям Артур де Оливейро – тренер футбольного клуба «Уфа». Раньше он выступал за уфимский клуб. Бразилец – один из тех игроков, кто выводил «Уфу» из ФНЛ в Премьер-лигу. В настоящее время Вильям помогает тренеру горожан Сергею Семаку и частенько выступает в роли переводчика. Иностранец прекрасно владеет русским, сербским, испанским и английским языками. В интервью нашему коллеге со Sports.ru Денису Романцеву полиглот рассказал, что планирует получить российский паспорт.

– Я сейчас готовлю документы, и, скорее всего, через полгода у меня тоже будет российский паспорт. Моей семье тут комфортно, у меня в России квартира, ребенок ходит здесь в садик. Когда я был футболистом, я думал – скорей бы отпуск, чтобы вернуться домой. А сейчас – наоборот. Во время каникул скучаю по Уфе и считаю дни до возвращения к работе. Уже нет такой тяги к Бразилии. Сейчас мой дом – Россия.

– Недавно вы закончили Башкирский государственный педагогический университет. Вы по-серьезному туда поступали, или вам сделали послабление?

– Послабление? Наоборот! В Бразилии ты просто сдаешь экзамен, и все, а в Уфе я, кроме экзаменов, проходил еще и физические тесты. Отжимался, бегал на скорость и даже плавал, хотя плохо это умею. Надо было проплыть метров сто, а я устал уже после двадцати пяти. В итоге я справился со всеми заданиями, разве что в письменном экзамене сделал пару ошибок.

– Как вы стали тренером «Уфы»?

– Жена забеременела и вернулась в Бразилию, а я мало играл после выхода «Уфы» в Премьер-лигу и хотел быть рядом с женой. Директор клуба Шамиль Газизов понял меня и отпустил в Бразилию. Там я поиграл за команду штата Парана, у нас родился сын, и летом 2015-го я решил возвращаться в Европу – в качестве игрока. Были предложения из ФНЛ, Казахстана и Австрии. Я выбрал последний вариант, собрался вылетать, но позвонил Газизов: «Хочешь работать у нас тренером?» Я раздумывал пару дней. Мне уже было тридцать три года, в Австрии пришлось бы опять учить новый язык, а в Уфе всё знакомо, здесь нравится и мне, и жене, поэтому я согласился и начал тренерскую карьеру.

– В чем вы помогаете главному тренеру?

– Я разбираю соперников, анализирую информацию датчиков, которые игроки носят во время тренировок, анализирую игру при стандартах, предлагаю какие-то упражнения для тренировок. Можем посоветоваться не только на футбольные темы, но и на жизненные. Так было и при Викторе Гончаренко, и сейчас при Сергее Семаке. Вообще, мне очень повезло, что я помогаю таким современным тренерам, как Михалыч и Богданыч – рядом с ними я чуть-чуть прибавляю, и этот опыт будет полезен, если я решу стать главным тренером. С Гончаренко я бы хотел поработать подольше, но перед ноябрьским матчем с «Зенитом» он объявил нам, что ему поступило предложение, от которого невозможно отказаться. Я был только рад за Виктора, мы и сегодня иногда переписываемся с ним в WhatsApp. Я болею за него, но только не в играх с «Уфой».

Фото: Альфия Ильясова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем