Город Жители Башкирии опаздывают на работу из-за отмены электричек

Жители Башкирии опаздывают на работу из-за отмены электричек

Пригородные поезда от Кудеевки, Урмана и Улу-Теляка отменили на неделю.

Отсутствие транспорта может привести к увольнению нескольких жителей поселка

В трех башкирских поселках на неделю отменили пригородные поезда. Местные жители Кудеевки, Урмана и Улу-Теляка могут лишиться работы из-за опозданий, так как первые автобусы уходят в город в 9 утра и прибывают спустя полтора часа. В администрации Иглинского района и сельсовете разводят руками, а перевозчик заявляет: «Потерпите!» Корреспондент Ufa1 выяснил, что делать сельчанам и куда обращаться за помощью.

«Выйдем бастовать на пути»

Электричка из Улу-Теляка выезжала в 05:01 и приезжала в Уфу в 06:39, позволяя местным жителям приходить на работу вовремя. Следующая за ней отправлялась от станции через час, следом – третья. А сейчас их нет: с 4 по 9 сентября пригородные поезда на перегоне Улу-Теляк – Урман отменили. Не шутки ради: собираются реконструировать пути. Но от этого сельчанам не легче: теперь невозможно доехать даже до станции Иглино, откуда до Уфы можно было домчать на автобусе.

– Осталась одна электричка в 9 утра и одна – в 8 вечера. В РЖД и в прокуратуре сказали: «Терпите уж как-нибудь неделю», а за неделю многие вылетят с работы. Рано утром маршрутки не ходят, в Уфу можно добраться не раньше 10:00–10:30, а это большое опоздание, – пожаловалась Ufa1 жительница Кудеевки Светлана Кочетовская.

Вот такое объявление увидели жители поселков 30 сентября

Женщина пояснила, что ремонт путей больно ударил по карману сельчан: билет на проезд от Кудеевки до Черниковки обходился в 94 рубля, а теперь на дорогу до города на автобусе с пересадкой уходит в два раза больше. И это не считая двух километров пешком и ежедневного вынужденного опоздания. Не говоря уже о том, что в маршрутку в Иглино втиснуться просто невозможно: все автобусы забиваются под завязку.

– Лучшее, что смогли предложить на работе, – взять отпуск на неделю. Но без содержания. Нас просто вынуждают принимать меры: хотим собрать группу и выйти бастовать на пути, – возмущается Светлана.

«Нужно просто потерпеть»

За разъяснениями редакция обратилась к перевозчику – «Башкортостанской пригородной пассажирской компании». Там подтвердили: на перегоне реконструируют пути. Но пояснили, что сделать ничего не могут.

– Это плановые ремонтные работы, ведь существуют определенные требования и регламенты по безопасности, которым дорога должна соответствовать, – рассказал пресс-секретарь «Башкортостанской пригородной пассажирской компании» Сергей Спатар. Он также пояснил, что ремонт прервать нельзя: это комплекс работ по замене рельс, шпал и наладке энергетики.

– Жителям не надо идти на пути и протестовать, не надо нарушать закон. Нужно просто потерпеть. Компания ежегодно перевозит большое количество людей и ремонт необходим. Работы согласованы с администрацией, – добавили в пресс-службе.

Пригородные электрички отменили из-за ремонта на путях

«К нам никто не обращался»

Администрация Иглинского района о ремонте на железной дороге тоже знает. Однако обнадежить жителей поселков замглавы администрации по жизнеобеспечению, строительству и ЖКХ не смог.

– Такие вопросы должны решаться в сельском поселении. Насколько я знаю, подобных обращений не было. Большинство работающих жителей ездят либо на автобусах, либо на своих машинах, – пояснил Евгений Иванцов.

«Повлиять на частников не можем»

В Кудеевском сельсовете признались: возможности помочь своим согражданам нет.

– Мы не можем выделить дополнительный автобус, который бы возил людей утром на автобус. Потому что у нас даже школьного автобуса нет. Весь транспорт, маршрутки находятся в руках частных лиц, мы на них повлиять тоже не можем, – пояснили корреспонденту в администрации сельского поселения.

Звонок в прокуратуру. «Нужно, чтобы поступило хотя бы одно заявление»

А вот в Приволжской транспортной прокуратуре нашему звонку обрадовались.

– Жители района к нам пока не обращались, хотя проблема, безусловно, важная, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Искать выход из сложившейся ситуации должны в правительстве республики совместно с прокуратурой. Однако для инициации проверки нужно, чтобы поступило хотя бы одно заявление – неважно, от местных жителей или просто от неравнодушных граждан.

А местным жителям на будущее посоветовали не тянуть время и о подобных ситуациях в транспортную прокуратуру сообщать заранее.

Фото: РЖД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем