Город Новогодний фоторепортаж: как в Уфе делают самые красивые ледовые городки

Новогодний фоторепортаж: как в Уфе делают самые красивые ледовые городки

Самая главная новогодняя елка в этом году будет в Уфе в парке Ватан, расположенном за Конгресс-холлом. Там уже установили ледяные фигуры и главную новогоднюю елку башкирской столицы. Лесную красавицу высотой 30 метров привезли из Нуримановского района республики. Фотограф Ufa1.ru Артур Салимов проследил за всей новогодней цепочкой: где берут лед, как его выбирают, как выпиливают, делают фигуры и как украшают новогоднюю ель.

Самый чистый, прозрачный и ровный лед – озерный. В Уфе его традиционно добывают на озере Кашкадан в Сипайлово. Специалисты оценивают толщину, прозрачность и, только убедившись, что он подходит, начинают распил.

Обычно для работы используют ледяные блоки, размерами 1 метр в высоту, 50 сантиметров в ширину, и 25 сантиметров в толщину. После распиловки лед бережно грузят в машину. По словам специалистов, самое главное – это не расколоть его по дороге, на морозе лед очень хрупкий.

В парке Ватан для монтажа елки и ледяных конструкций применяют тяжелую технику. Традиционно на площадке, прилегающей к Конгресс-холлу, «вырастут» ледовые городки с двумя большими горками, лабиринтом и ледовым катком.

Скульптор Рафис Зайнетдинов занимается ледяными фигурами уже несколько лет. Он говорит, что технология изготовления фигур очень схожа с работой по дереву, даже инструменты те же самые: стамески различных размеров, ножи, электропила, резцы.

Стоит отметить, что полюбившийся уфимцам этнопарк «Ватан» впервые за свою недолгую историю встречает роскошную красавицу елку и станет главным местом проведения новогодних праздников.

Главный Дед Мороз России 7 декабря в 19:00 откроет на площадке этнопарка Ватан главную республиканскую елку и проект – гостевая юрта Деда Мороза. Приглашаются все желающие.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем