Город 300 тысяч за первенца: уфимец рассказал, как добился выплаты от государства

300 тысяч за первенца: уфимец рассказал, как добился выплаты от государства

Счастливый обладатель заветного сертификата разъяснил, куда надо бежать и какие собирать документы.

20 счастливчиков получили сертификаты из рук председателя Госкомитета

25-летний Азат Муратов оказался в числе 35 счастливцев, которые первыми получили сертификаты на 300 тысяч рублей за рождение первенца. Молодой отец рассказал Ufa1.ru, как ему с супругой удалось обойти все бюрократические барьеры и заполучить заветную выплату.

Идею подбросила тёща

Заветное «да» от своей избранницы Азат услышал летом прошлого года. А уже в декабре новоиспечённая семья Муратовых подписалась на ипотеку в строящемся доме – счастливые супруги ожидали прибавления. 6 февраля на свет появился щекастый карапуз – вопрос о собственном жилье встал как никогда остро: молодые люди хотели самостоятельности, но приходилось ютиться с родителями.

Идею подкинула тёща Азата: в марте услышала по телевизору, что в республике за первенца уже начали выдавать заветные 300 тысяч.

– Неплохое подспорье в выплате ипотеки, – подумал молодой отец. И начал собирать документы.

– Перед тем как начать эту эпопею, я тщательно изучил вопрос – неделю по вечерам просиживал в интернете. Какие справки и бумаги собирать, рассказали в Госкомитете республики по строительству и архитектуре – пришлось и туда на консультацию сбегать. Сбор всех документов занял два месяца: приходилось постоянно отпрашиваться у директора и обивать пороги кабинетов. На работе меня стали видеть гораздо реже, – улыбается Азат.

Пять семей получили сертификаты из рук главы республики

Погасить ипотеку нельзя

В заявлении на получение выплаты следовало указать, на что семья собирается потратить государственные денежки. Выбор оказался невелик: приобретение жилья, погашение ипотеки или строительство. Конечно же, наши герои выбрали погашение долга по ипотечному договору: платить на протяжении 25 лет по 20 тысяч рублей – удовольствие не для слабонервных.

Не тут-то было: для того чтобы претендовать на данный вид госпомощи, необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий в качестве нуждающейся семьи. А встать в очередь следовало ещё до того, как вступать в ипотеку.

Пришлось заявление переписывать.

Все бумаги собрали и подали только 18 мая. Потянулись бесконечные дни ожидания. Молодые родители даже не расстраивались – мол, сразу было понятно, что ничего не получится.

Остальные 20 счастливых пар получали сертификаты в Госкомитете по строительству

Как вдруг... В начале августа позвонили из Госкомитета: мол, поздравляем, приходите на вручение сертификата.

Вот это да! Не веря своим ушам, Азат снова отпросился с работы и 11 августа вместе с супругой отправился к чиновникам за сокровенным документом.

Пять семей получили сертификаты лично из рук главы республики Рустэма Хамитова.

Ещё 20 парам счастливчиков вручил сертификаты председатель Госкомитета по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

Когда эйфория прошла, Муратовы призадумались: на что же теперь потратить внезапно свалившееся богатство?

– Заплатить за ипотеку мы уже не сможем, – говорит Азат. – Единственный оптимальный вариант – продать заложенную в банке квартиру, добавить 300 тысяч по сертификату и купить новое жильё. Время на раздумья пока есть – непотраченные деньги сгорят только через полгода.

Многие пришли со своими детьми

Какие документы следует готовить, чтобы получить 300 тысяч за первенца

Распорядиться выплатой можно только тремя способами: оплатить приобретаемое или строящееся жилье (квартиру, комнату, дом), построить жилой дом или погасить ипотеку.

  1. Чтобы купить или построить жилье, нужно:


  • заявление на получение выплаты;

  • копия паспорта заявителя и супруга/супруги (все заполненные страницы документа);

  • копия свидетельства о браке;

  • копия свидетельства о рождении ребёнка;

  • копия справки из ЗАГСа о рождении ребёнка;

  • сведения о регистрации по месту жительства всех членов семьи;

  • копия финансового лицевого счета (в многоквартирном доме) либо выписка из похозяйственной книги (в индивидуальном жилом доме) на каждого члена семьи;

  • копии документов о жилье, находящемся в собственности у членов семьи, документы об отчуждении жилья, если таковые есть, за последние пять лет. Брать их нужно в регпалате.

2. Если собираетесь погасить ипотеку, готовьте:

  • документ, подтверждающий, что семья нуждается в улучшении жилищных условий на дату заключения ипотечного договора;

  • копия ипотечного договора;

  • копия договора купли-продажи жилого помещения;

  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве на жилое помещение (в случае приобретения жилого помещения);

  • копия договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (в случае приобретения строящегося жилого помещения);

  • копия договора строительного подряда (в случае строительства индивидуального жилого дома);

  • справка об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Все копии документов должны быть заверены либо предоставляться в комплекте с оригиналами.

Важно: подать документы можно не позже, чем через полгода после рождения ребёнка. Напоминаем, что родители-одиночки также имеют право на предоставление выплаты при рождении первенца.

Куда нести бумаги

Документы принимают в Госкомитете по строительству и архитектуре в кабинете №100 по вторникам и четвергам, с 9:00 до 18:00. Обед с 13:00 до 14:00. Телефон: (347) 218-08-93.

Жители республики могут сдать документы в том числе и в офисах МФЦ.

Только цифры

По состоянию на 11 августа с заявлением на участие в республиканской программе обратилась 751 семья, 91 семья включена в список претендентов.

Фото: пресс-служба Госокмитета по строительству и архитектуре РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем