Город Бахилы за деньги: Минздрав Башкирии расставил точки над i

Бахилы за деньги: Минздрав Башкирии расставил точки над i

Жительница Уфы возмутилась платными услугами в поликлиниках и больницах.

Жительница Уфы возмутилась платными услугами в поликлиниках и больницах

Жительница Уфы Иманфарова Э.Р. возмутилась необходимостью покупать бахилы в поликлиниках. Ссылаясь на СанПиНы, женщина утверждает, что бахилы ей обязаны предоставлять бесплатно. Более того, и сопровождающим лицам – тоже.

Заявительница обратилась с этим вопросом к представителям поликлиники №2 на улице Российской, куда она относится по месту жительства.

– В нашей поликлинике установлен аппарат по реализации бахил для удобства пациентов, – приводит ответ медучреждения заявительница. – Требования приобретать бахилы не предъявляются, требования СанПиН по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима ложатся на пациента, исходя из личных понятий культуры, уважения к труду уборщика помещений. Финансового обеспечения пациентов бахилами в плане финансово-хозяйственной деятельности не предусмотрено.

Корреспондент Ufa1 обратилась за разъяснениями в Минздрав республики.

– Согласно СанПиНам и постановлению главного санитарного врача, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья. Это простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы, – подтвердила руководитель пресс-службы ведомства Светлана Кускарбекова.

По словам представителя ведомства, для пациентов, которые обращаются за медицинской помощью, бахилы бесплатны, а вот сопровождающие лица и те, кто пришёл проведать пациента, должны при входе надеть бахилы или вторую обувь. При этом приобретать бахилы именно на территории медицинского учреждения никого не заставляют, их можно принести с собой.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем