Город Рустэм Хамитов: башкирский язык был, есть и будет

Рустэм Хамитов: башкирский язык был, есть и будет

Глава республики об изучении родного языка в школе.

Все школьники должны иметь возможность в необходимом объёме изучать башкирский язык, – отметил Рустэм Хамитов

Сегодня, в ходе осмотра нового лицея в Дёме глава Башкирии прокомментировал вопрос об изучении в школах башкирского языка, сообщает «Башинформ».

Рустэм Хамитов отметил, что законы Российской Федерации закрепляют право изучать родные языки в полном объёме без ограничений. Однако нельзя заставлять учить башкирский против воли.

– Министерство образования Республики Башкортостан еще раз проанализировало ситуацию с изучением родных языков в республике и увидело, что нужно внести изменения в базисные образовательные планы восьмого и девятого классов, касающиеся обязательности изучения башкирского языка как государственного, – прокомментировал Рустэм Хамитов. – Соответствующие приказы будут изданы Министерством образования. Хочу сказать, что это никоим образом не изменит ситуацию в части изучения башкирского, татарского, чувашского, других родных языков. Считаю, никаких опасений в этой части с точки зрения уменьшения часов нет.

Глава республики напомнил, что носителей башкирского языка осталось чуть более миллиона человек, а значит, в школах должны появиться дополнительные уроки для желающих его изучать. При этом он уточнил, что выбор родного языка – дело родителей и обратился к директорам школ с просьбой не допускать спекуляций на эту тему. А также успокоил учителей, что нагрузка не уменьшиться, и, если понадобится, небольшое финансирование будет выделено.

Фото: пресс-служба уфимской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем