Город В Башкирии в ДТП разбился парень из Белоруссии: семья пытается вывезти его на родину

В Башкирии в ДТП разбился парень из Белоруссии: семья пытается вывезти его на родину

У 25-летнего мужчины поврежден спинной мозг.

Молодой, красивый и очень добрый – Сашу любят и ждут дома, а он лежит в 21-й больнице

– Он дышит! Сашка дышит сам! Он у нас боец! – семья и близкие Александра Кныша счастливы уже тем, что парень жив, пришёл в себя и понемногу начал вспоминать подробности той страшной аварии.

Жуткое ДТП на башкирской трассе едва не стоило жизни нескольким людям. 24 июня в Туймазинском районе на 1341-м километре трассы М-5 25-летний белорусский парень за рулём грузовика Scania R-440 врезался в тягач.

Роковая случайность

Саша – дальнобойщик из Минска, но трудился в российской компании. Это был обычный рабочий рейс из Германии в Казахстан, Александр двигался со стороны Самары к Уфе. С собой в эту поездку он взял свою невесту Алину, хотел показать ей Россию, да и веселее вдвоём.

Как произошла авария, до сих пор доподлинно неизвестно. По непонятным пока причинам Scania Кныша по касательной столкнулась со встречной Scania R-340, по инерции полетела дальше и лоб в лоб влетела во встречный тягач DAF E105XF.

Обломки машин разметало по окрестностям

Удар чудовищной силы разметал машины, как спичечные коробки, обломки металла и пластика разлетелись по трассе. Водитель R-340 отделался испугом. А вот остальным повезло меньше. 35-летнего водителя DAF, уроженца Челябинской области, с различными травмами увезли в центральную Туймазинскую больницу. Туда же госпитализировали полуживых Сашу и Алину.

Вытащили с того света

Ребята получили страшные травмы. У девушки переломаны рёбра, позвоночник и ключица, ушиб спинного мозга и черепно-мозговая травма.

На Саше нет живого места, и, что самое тяжёлое, в шейном отделе у него сломан позвоночник, а легкие отбиты так, что парень даже не мог самостоятельно дышать.

Они старались всегда быть вместе

В Туймазах ребятам оказали первую помощь, потом медики стали думать, как пострадавших доставить в Уфу – в местной больнице не было жизненно необходимого оборудования.

Подключился посол Белоруссии в Уфе – помог с транспортировкой в уфимскую 21-ю больницу.

– Ваши врачи очень хорошие, они действительно боги, спасли нашего Сашку от смерти, нас уже готовили к худшему, а он выжил, – подруга молодых людей Аня и все, кто знает эту пару, сплотились в борьбе за жизнь Александра.

Алина уже дома

Алина и Саша – граждане Белоруссии. Как рассказывают их друзья, у ребят как иностранцев была страховка на три дня. По ней Саше сделали операцию на позвоночник и оказывали всю необходимую помощь. Теперь медики действуют по Соглашению между странами Содружества союзных государств от 1997 года, которое гласит, что граждане стран-союзников получают медицинскую помощь бесплатно, кроме тех услуг, которые включают в себя иностранные медикаменты, медицинские протезы и прочее.

Проще говоря, лечат граждан Белоруссии у нас бесплатно, оплачивать нужно только иностранные лекарства.

К ребятам сразу же приехали родители. Примерно через месяц после аварии Алина окрепла, её увезли домой: собрали всем миром деньги, взяли напрокат микроавтобус и медицинскую кровать. Дорога в оба конца заняла пять суток и обошлась в 50 тысяч рублей. Собранных денег хватило, чтобы купить ей специальный корсет, который не даёт сгибаться позвоночнику – только с его помощью Алина смогла ходить.

Алина уже тихонечко встала на ноги

Саша не встаёт

Александр получил самые тяжёлые травмы. Но сейчас, спустя полтора месяца, его состояние улучшилось. Он уже дышит сам, рядом с ним мама. Трудно поверить, но в Уфе женщину приютили совершенно незнакомые люди – увидели в интернете мольбу о помощи и не отвели глаз.

Саша не чувствует нижнюю часть тела – в шейном отделе поврежден спинной мозг. Близкие хотят увезти Сашу домой, в Беларусь. Но уфимские врачи не позволят транспортировать его наземным транспортом – для его жизни это опасно. Друзья и знакомые семьи Кныш собирают деньги, чтобы увезти его домой санитарной авиацией – самолётом с сопровождением медиков. Это удовольствие обойдется в полтора миллиона рублей.

Долечиваться в России, по словам родных, невозможно – Саше нужен постоянный уход, да и после выписки ему потребуется время на реабилитацию.

На родине друзья парня уже нашли ему хороших врачей.

Дома Сашу дожидается младшая сестренка – инвалид. Правда, сейчас за девочкой присматривают соседи – мама неотступно дежурит у постели больного. И это несмотря на то, что за долгое отсутствие на работе женщине уже пригрозили увольнением.

Виновного еще не установили

По официальным данным, Александр не справился с управлением. Со слов парня Аня пересказала подробности того дня.

– Саша уходил от удара, так как видел перед собой неадекватную фуру. Он думал, что удар придётся в прицеп, но там был правый поворот дороги, ему не хватило времени увильнуть. Удар пришёлся по кабине. Ещё до того, как Саша всё вспомнил, я не верила, что он виноват. Он очень ответственный. Очень хороший и обязательно поправится.

В том, что Саша поправится, друзья не сомневаются

Кто на самом деле виноват в злополучном ДТП, выяснят следователи.

– Возбуждено административное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью», назначена экспертиза, – сообщил представитель республиканского МВД Максим Родионов.

По ее результатам и заключению медиков, если подтвердится, что здоровью пострадавшим причинен тяжкий вред, дело из административного может стать уголовным.

Родные и близкие Саши просят откликнуться свидетелей аварии – возможно, у кого-то осталась запись видеорегистратора. Каждого, кто видел столкновение грузовиков, просят позвонить Ане, организатору группы поддержки Александра, по телефону: +3-752-910-41-596.

Фото: друзья Александра Кныша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем