Город Уфимцы жалуются на нашествие многоножек

Уфимцы жалуются на нашествие многоножек

Опасны ли эти насекомые, объяснил специалист.

Опасны ли эти насекомые, объяснил специалист

Башкирскую столицу в буквальном смысле наводнили многоножки. Горожане присылают в редакцию Ufa1 фото насекомых с просьбой разобраться в причинах появления странных существ. По словам уфимца Николая Беляева, такое «чудо» он увидел впервые и был в шоке. Горожанин сразу же прихлопнул юркое насекомое.

По словам завкафедрой зоологии БашГУ Владимира Книсса, более точно определить вид насекомого можно только после его тщательного осмотра. Однако многоножки не опасны для человека, успокаивают учёные.

– Многоножки – их часто называют сороконожками, хотя такого понятия в науке нет, – включают в себя много видов. Ни один из них для человека опасности не представляет. Да, это хищник, и он может быть даже полезен в хозяйстве – убивает клещей, моль, мух, – говорит энтомолог-любитель Сергей Быковский.

По словам любителя насекомых, расплодиться в большом количестве они могли в условиях повышенной влажности. А если учесть дождливое уфимское лето, лучше обстановки для них и не придумаешь. Многоножки предпочитают тёмные и сырые помещения, например, подвалы. Насекомые особенно активны по ночам, но могут появляться и днём.

– Бороться с ними можно, избавившись от сырости и других насекомых в доме, тогда у них попросту не будет пищи, – советует специалист по насекомым.

К слову, не так давно жители Башкирии жаловались на нашествие чёрных жуков, которые оказались жужелицами. Учёный успокоил, что потерпеть их придётся всего несколько недель, после чего их лёт пойдёт на спад.

Фото: Николай Беляев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем