Город 3,5 тысячи башкирских дольщиков рискуют остаться без жилья

3,5 тысячи башкирских дольщиков рискуют остаться без жилья

Рустэм Хамитов озвучил проблемы долевого строительства жилья.

Стройки идут, дольщикам лгут, – пути решения проблемы ищутся

Подводя итоги первого полугодия 2017 года в своём интервью ведущим телеканалам республики, её глава Рустэм Хамитов отметил, что объёмы строительства жилья в Башкирии снизились на 10 процентов. В основном потому, что замер рынок - нет спроса.

При этом долевое строительство было и остаётся доминирующей формой при строительстве. И дольщиков продолжают обманывать. Подобных историй каждый знает множество.

– Мы понимаем, что полностью купировать, закрыть или снять с повестки дня тему обманутых дольщиков не удаётся, что бы мы ни делали. По тем или иным причинам – жульническим или связанным с состоянием экономики – то или иное предприятие попадает в сложную финансовую ситуацию, и отсюда начинаются проблемы. На сегодняшний день около 3,5 тысячи дольщиков находятся в зоне риска. Из них порядка 500-600 человек квалифицируются как обманутые дольщики, – рассказал Рустэм Хамитов.

Если проблемы тех трёх тысяч человек, кто в зоне риска, решить ещё можно, там просто затягивают сроки ввода жилья в эксплуатацию, то 500-600 обманутых дольщиков действительно в крайне тяжёлой ситуации. Там, где затягивают сроки сдачи, дело гарантировано доведут до финиша, – обещает глава региона, – люди получат своё жильё. Что касается фактического обмана дольщиков, прямых форм решения этой проблемы нет. Но пути ищутся.

– Мне очень жаль своих земляков, которые попали в лапы мошенников. Я перекладываю часть вины и на Правительство, которое вовремя что-то не рассмотрело, и на мэрии городов, муниципалитеты, которые допустили такого рода развитие событий, – отметил глава республики.

Ухудшение положения каждой строительной фирмы непредсказуемо. Причин много. Но в любом случае не должны страдать простые люди. Окончательное решение этой проблемы планируют найти в 2018 году.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем