Город Клещи не дремлют: 8878 укушенных в Башкирии обратились за медпомощью

Клещи не дремлют: 8878 укушенных в Башкирии обратились за медпомощью

Эти цифры соответствуют среднемноголетним показателям.

Вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита проводится по национальному календарю

С приходом лета жителей Башкирии начинают одолевать клещи. Эти кровососы вовсе не безвредны, и если вы обнаружили на себе присосавшееся паукообразное, то следует немедленно обратиться к врачу. Так, на 12 июля в медицинские организации республики с укусами клеща уже пришли 8878 человек. Но не стоит паниковать, эти цифры соответствуют среднемноголетним показателям.

– С целью экстренной профилактики предусмотрено применение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита. Ежегодно в рамках Государственной программы Минздравом РБ приобретается иммуноглобулин и распределяется по медицинским организациям республики с учетом среднестатистических показателей по укусам клещей за предыдущий год, – пояснили в ведомстве.

Чтобы снизить риск укусов клещей при походах в лес не стоит пренебрегать средствами неспецифической профилактики (защитная одежда, использование репеллентных средств, само- и взаимоосмотры на предмет присасывания клещей).

В Башкирии вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) проводится по национальному календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем