Город Депутаты Башкирии предложили лишить прав водителей, не пропускающих скорую помощь

Депутаты Башкирии предложили лишить прав водителей, не пропускающих скорую помощь

Нарушитель также будет должен заплатить штраф.

Нарушитель также будет должен заплатить штраф.

Депутаты Госдумы приняли два законопроекта, нацеленных на защиту прав, жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Первый из них – о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, чтобы установить повышенную уголовную ответственность за нападение и угрозу убийством врачам.

Второй законопроект предполагает административную ответственность за сам факт воспрепятствования оказанию медпомощи. Этим же законопроектом предлагается ввести административную ответственность для водителей, если они не пропустят скорую помощь. Проект закона предусматривает за такое правонарушение штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также лишение прав на срок от полутора до двух лет.

– Не является, к сожалению, исключением в этом отношении и наша республика. Буквально на днях было совершено нападение с ножом на фельдшера скорой помощи в Уфе, – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев. – Врачам мешали оказывать первую помощь пострадавшим, их избивали, на них нападали с ножами и другим холодным оружием. В числе инициаторов законопроекта значатся депутаты Госдумы и от РБ.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем