UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Акционеры «Башнефти» провели годовое собрание

Акционеры «Башнефти» провели годовое собрание

Первое годовое собрание акционеров «Башнефти» с момента вхождения в состав «Роснефти».

Рустэм Марданов выступил перед акционерами

В Уфе состоялось первое годовое собрание акционеров «Башнефти» с момента вхождения ее в состав «Роснефти».

С большим докладом перед акционерами выступил председатель правления «Башнефти» Андрей Шишкин, который проинформировал акционеров о текущем положении дел и поделился некоторыми планами будущего развития. По его словам, приоритетом в геологоразведке и нефтедобыче для «Башнефти» останется Башкирия, где есть хороший потенциал для открытия новых запасов углеводородного сырья и испытания новых технологий.

– Существующая ресурсная база компании на месторождениях Республики Башкортостан позволит нам сохранить полку добычи в диапазоне 15-16 млн тонн как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, – сказал Андрей Шишкин.

Компания в перспективе намерена сохранять общий объем нефтепереработки на уровне 19-20 млн тонн нефти в год, восстановить гидрокрекинг, обновить все установки первичной переработки и полностью отказаться от производства мазута.

При этом в «Башнефти» хотят сделать ставку на развитие нефтехимии, чтобы выполнить стратегическую задачу «Роснефти» – увеличить долю нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей до 20%. В компании изучают возможность увеличения мощности завода «Уфаоргсинтез» более чем в два раза, до 1,5 млн тонн.

Не обошли вниманием на собрании и вопрос сохранения розничного бренда «Башнефти». Как известно, розничная сеть АНК включает 544 действующих АЗС в 15 регионах России, а также около 80 партнерских заправок, работающих под брендом «Башнефть» в семи регионах.

– В Башкирии бренд «Башнефть» пользуется доверием, модернизированные заправки удовлетворяют всем требованиям клиентов. Все полезные наработки, которые есть в сети АЗС, будут достойно оценены, а розничный бренд «Башнефть» в Башкирии сохранится, – отметил Андрей Шишкин.

Республика, имеющая 25% акций «Башнефти», представлена в совете директоров двумя высокопоставленными чиновниками. И хотя премьер-министр Башкирии Рустэм Марданов уступил место в совете своему заместителю Фархаду Самедову, глава правительства республики решил лично выступить перед акционерами.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию и колебание цен в сырьевой отрасли, «Башнефть» обеспечивает социальную стабильность в республике, – заявил Рустэм Марданов. – Так, за 2016 год в бюджет Башкортостана поступило 36,3 млрд рублей налогового и неналогового дохода, а это – более 20% от всей казны региона.

Представители топ-менеджмента «Башнефти» сообщили акционерам, что в 2017 году компания планирует сохранить финансирование соцпроектов в Башкирии на уровне 2016 года – в объеме 4 млрд рублей.

Общее собрание акционеров поддержало перенос выплаты основной части дивидендов за 2016 год на конец текущего года. Как пояснили представители топ-менеджмента «Башнефти», перенос связан с необходимостью срочных вложений в устранение недостатков системы промбезопасности, в первую очередь в нефтепереработке, где в прошлом году произошла серьезная авария. Напомним, что Ростехнадзор в ходе комплексной проверки промышленных объектов компании в конце 2016 года выявил около 1800 нарушений, устранение которых потребует инвестиций порядка 39 млрд рублей. К настоящему времени треть замечаний надзорного органа уже устранена.

Также был сформирован новый состав совета директоров компании, в который вошли десять человек. Новичками стали двое – вице-премьер Башкирии Фархад Самедов, сменивший Рустэма Марданова, и Урал Латыпов, исполняющий обязанности вице-президента – руководителя службы безопасности «Роснефти».

Фото: Константин Корепанов

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем